Умер дедушка, как пережить его смерть?

Марина 23.09.2014

Здравствуйте , 5го июня у меня умер мой любимый дедушка . Я жила с ним последние 7 лет он заменил мне родителей, 24го мая у него случился инсульт , в 10 утра 24го мая я проснулась зашла а кухню он сидел кушал , сказал мне доброе утро ) налил мне кофе (он мне каждое утро наливал кофе) я его пить не стала пошли дальше спать ( я работаю в ночную смену и со смены пришла в 8 утра только ) , в час дня проснулась вышла из комнаты , а он кашляет . с просила из своей спальни деда ты что кашляешь а он молчит , забегаю в комнату к нему а он на кровати лежит головой мотает ничего сказать не может . я сразу же побежала вызывать скорою , скорая приехала сказали инсульт я уехали вместе с ним , все это время и до последнего дня я от него не отходила . но к сожалению он у меня умер . я не знаю как это все пережить я его безумно любила люблю и буду любить . роднее его у меня не кого не было и не будет . я виню себя в том , что не доглядела , не увидела симптомов раньше . после его похорон я уехала из города не кто не зна где я нахожусь всем было фиолетово . родители даже не звонили ко мне хотя и не знали где я нахожусь После смерти дедушки я осталась одна , даже жить не хочется , я потеряла всякий смысл жизни . С каждым днем становится только хуже я все больше скучаю , каждую ночь плачу

Сейчас мне его очень не хватает , не хватает его советов , поддержки , понимания

мне 23года а я чувствую себя маленьким беззащитным ребенком. Помогите пожалуйста справиться со всем этим

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Марина!
Потеря это очень тяжело для нас. Каждый, кто с эти сталкивался, понимает какую невыносимую боль мы испытываем теряя любимого человека. Булгаков в романе «мастер и Маргарита» написал глубокую философскую мысль «-- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» То, что Вы сейчас проживаете очень больно. Эта боль пройдет, не скоро, но пройдет. На то, чтобы нам хоть чуть-чуть восстановиться после травмы нужно не меньше года. За это время мы проходим несколько стадий переживания – отрицание, гнев, вина, депрессия и только после этого мы можем идти в новую жизнь.
Хочется еще много чего сказать, чтобы поддержать Вас в ваших переживаниях и побыть с Вами рядом… Я знаю, что именно искренность и полнота проживания с одной стороны самое тяжелое, с другой стороны это то, что поможет Вам в будущем жить. Ваш дедушка точно бы этого хотел. почитайте о смерти также тут

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Примите, пожалуйста, мои соболезнования.

Сейчас Вы переживаете потерю.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего. В некоторых случаях возможны гнев и обвинение. Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия. У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность. У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям. Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.

Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, соболезную.. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск