Имею ли я право развестись при таких условиях?

Ирина 21.09.2014

Здравствуйте!

Помогите разобраться. Мне 23 года, я замужем 2 года, сыну год.

И я вот уже давно думаю о разводе - понимаю, что совершила ошибку в выборе человека на роль мужа. Когда соглашалась замуж, думала "Ну он вроде хороший, меня любит, да и домик свой есть и машина - что нам, будем работать, заведем детей, будем обустраиваться", как обычные нормальные люди. Но потом я поняла, работать он не спешит..Мечтает, что деньги должны на него сыпаться просто так.Поэтому все это время мы живем на его подработки - которые будут или не будут - никто знает. Говорит, что любит, а сам частенько уходит ночевать в другой дом(два домика на территории), под каким-нибудь предлогом, типа не хотел вас будить - вы так сладко спали или смотрел телевизор и уснул. Делает всё, как он сам хочет. Такие важные моменты, как уход с работы или покупка машины и условия ее покупки со мной не обсуждаются, я ставлюсь перед фактом, причем не всегда еще и правда говорится.

Сейчас работает нечестным способом;говорит, что только так он сможет нас обеспечивать сейчас, а потом, когда раскидаемся с долгами, он обязательно устроится на нормальную работу. Я это себе плохо представляю.

Говорю ему о том, что мне не нравится, как он работает, что он живет "сам по себе", что с сыном сидеть его нужно заставлять, а он придумывает отговорки и все продолжается. Чуть я затрагиваю тему, на которую ему говорить неприятно - он тут же или психует или убегает "по вдруг возникшим делам".т.е. мне с этим нужно смириться, чтоб бы не ссорились ,а мне это важно.

Со мной он солидарен только когда ему хочется секса. В ущерб себе из-за меня никогда не пойдет. А так не пьет, не бьет.

Выставляет все перед всеми так, как будто он такой старательный, усердный - на месте не лежит, но вот обстоятельства каждый раз складываются всегда как-то плохо!!

Я понимаю, что не смогу быть с ним счастливой, потому что у меня ощущение, что я живу для нашей семьи, а он сам по себе. Корю себя ужасно, что поняла это до того, как забеременела((( У меня в семье никто не разводился, и я, честно, боюсь почему-то.

И теперь не знаю - может это нормально и все семьи такое переживают, а я напридумала себе идеал семьи - где друг друга уважают, советуются ,все решают вместе и вообще, живут заодно?? Может, я "с жиру бешусь".. Не могу объективно посмотреть на это, помогите.

Ирина,да объективный взгляд конечно необходим,однако если вы с трудом можете смириться с тем,что ваши ожидания связанные с семейным бытом и личными характеристиками мужа не оправдались,то да,проще развестись.Семьи где все советуются и уважают друг друга есть-это правда,правдой является и то,что уважение в такой семье начинается с уважения к партнеру,а не требования уважения к себе.Есть и семьи,где люди живут вместе по тому как разводиться не принято.Какой способ взаимодействия выберете вы?Решать только вам.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!
Тот идеал семьи, который вы описываете - это и есть норма для отношений, к которой необходимо стремиться. Если вы уже точно понимаете, что счастья в этом браке у вас не будет, то скорей всего не стоит мучить ни себя, ни его. Можно преодолевать трудности в отношениях, когда есть понимание, РАДИ ЧЕГО это делается. Подумайте над этим вопросом, есть ли в вашей семейной жизни что-то, ради чего вам бы захотелось сохранить семью? Представьте себе ситуацию, что прошло, например, пять лет, и честно ответьте себе на вопрос, хотите ли вы, чтобы в будущем был этот мужчина рядом с вами? Такая работа помогает осознать истинные внутренние желания и намерения. Если же все дело только в страхе (который лишает вас вашего счастья) и в том, что "в семье никто не разводился", то это повод подумать о том, чтобы поработать с психологом именно с этой проблемой. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Ирина.
Вы всего лишь замужем 2 года, а уже давно думаете о разводе. Как давно? Думали ли вы о разводе до появления малыша, или стали об этом думать, когда появились трудности с рождением сына? Вы описали идеал супружеских отношений, к которому многие стремятся в течение многих лет. А вы  решили сдаться уже на втором году совместной жизни. Вы, видно, тоже хотите, чтобы вам взаимопонимание и взимоподдержка на голову сыпались сразу и неоткуда без прикладывания особых усилий? Построение крепкой семьи строится долго с участием всех членов семьи, а не рождается с печатью в паспорте, и рождением детей. Это только начало строиельства.
Вы написали о том, что живете для семьи, а муж для себя. Но при этом не уточнили в чем это проявляется.

Ирина

думала "Ну он вроде хороший, меня любит, да и домик свой есть и машина - что нам, будем работать, заведем детей, будем обустраиваться", как обычные нормальные люди.

Вы наверняка думали, что это как в сказке: "и жили они долго и счастливо долгие годы"? Конечно вы разочарованы в своих ожиданиях по отношению к своему мужу ( я думаю он тожу в своих). Но это нормально.  Разочарование в супруге неизбежно, т.к. идеализированный вначале образ «принца» или «принцессы» оказывается реальным живым человеком, живущим рядом. Только прожив разочарование в супруге, оставаясь  при этом в отношениях, творчески пересмотреть свои требования и видение друг друга — тогда и только тогда можно построить длительный хороший супружеский союз.
 Все о чем вы написали, можно пережить вместе, обговаривая, ведя диалог, учась на своих ошибках и оставаться в отношениях ( если конечно есть к этому желание и стремление).
И конечно, вы имеете право на развод, но нужно знать, что вы встретитесь с другими проблемами, которые он за собой ведет. Да и не факт, что вы не столкнетесь с этими же проблемами в других отношениях, к которыми могут приплюсоваться и другие. Любовь мужа к вам и ребенку, материальный достаток на начальном этапе - это конечно важно. Но дальше труд, терпение, и диалог- вот спутники к построению крепких отношений.
Если есть стремление и желание к сохранению отношений, но не хватает для   этого поддержки, внутренних сил, уверенности, приглашаю на личную терапию. Если  есть желание научиться слышать друг друга, вести диалог между собой, можно пройти курс семейной терапии.
 С уважением  и пожеланием всего хорошего!

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар