Как пережить кризис отношений?

Дарья 21.09.2014

Добрый день!меня зовут Дарья мне 23,моему избранному Александру 25.вместе мы уже 7ой год.живем вместе 3 года.и все прекрасно,с каждым годом любим и ценим друг друга все сильнее,но последние пол года.жизнь вместе невыносима.он работает 5 дней в неделю,суббота и воскресенье у него выходной.в начале года мне предложили такой же график.он радовался,наконец выходные мы будем проводить вместе.но со временем этот запал пропал.я не могу выносить одиночества.друзей растеряла и он единственный человек,с которым я могу проводить свой досуг.но тут наши интересы разошлись.он стал уходить из дома каждые выходные.не важно нужна ли мне в чем-то помощь или я больна,он уходит и может вернуться через 2ое суток.объясняя это тем,что ему нужно личное пространство,он хочет проводить время с друзьями,а со мной он каждый день и мне уже этого мало.он не гулящий и в измене я его не подозреваю,хотя я ужасно ревнива.Но одиночество сводит меня с ума.вгоняет в депрессии.естественно когда он приходит я высказываю ему свое недовольство,начинается скандал,а после он говорит,что именно по-этому он и не хочет приходит домой,что дома вечно скандалы.мы любим друг друга,но не слышим желания друг друга.он даже не предлагает куда-то сходить вдвоем,пока во время ссоры я ему не объясню,что нужно уделять внимание и моей персоне.в общем,как быть?пережить или уже отношения исчерпали себя?

Дарья, раз Вам стало дискомфортно в отношениях, значит, надо что-то менять, "перетерпеть" точно не получится, т.к. само по себе ничего не наладится. Попробуйте всё-таки взять себя в руки и спокойно, без криков, без истеричных выпадов сказать мужчине о том, что Вы чувствуете, и о том, что Вам плохо. Объясните ему, что в отношениях Вас уже не покидает чувство одиночества и Вашей ему ненужности. Донесите всё это спокойным тоном, так, чтобы  у мужчины не было первой агрессивной реакции, чтобы он мог спокойно вдуматься в Ваши слова. Также Вам стоит сказать и о том, что Вы понимаете, как ему тяжело (даже если на самом деле Вам намного тяжелее), как хотите его поддержать, но срываетесь на скандалы от отчаяния и собственной беспомощности в этой ситуации. Отнеситесь внимательно к реакции мужчины: если он задумается, испугается расставания, то отношения можно и нужно спасать, а если он сам предложит разрыв, значит, всё его поведение было провокацией, чтобы Вы сами приняли решение и взяли на себя ответсвенность.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья!

Вы растеряли друзей, у Вас нет своей личной жизни, своих источников радости. Все это Вы хотите получить от мужа, а  для него это очень сильная эмоциональная нагрузка, поэтому он дистанцируется. Кроме того, Вы не переносите одиночества, а, значит, не интересны сами себе. Как же Вы будете интересны другим?

Мужчине в женщине нужна энергия, а Вы сейчас ее не только ее не даете, но и пытаетесь получить от него, требуя и упрекая. Вам надо повернуться к своей жизни и искать энергию в ней. Тогда муж снова захочет больше времени проводить с Вами.

Почитайте мою статью "Что такое созависимые отношения?" http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Надеюсь, она Вам поможет. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург