Дочь растет плаксой

Гузель 20.09.2014

Здравствуйте!У меня растет дочь ей 1,7 и растет она плаксой...в садик еще не отдала...кормлю до сих пор грудью. Когда бываем в гостях ведет себя очень неуверенно..постоянно требует грудь..мне тяжело в том плане что из за этого не могу и с гостями поговорить нормально...и по дому не дает ничего делать...лишь бы я ею занималась...очень изматывает поведение...с др не капризничает так...Муж у меня военный часто бывает в командировках...его не забывает принимает...Подскажите как сделать так,чтобы девочка росла уверенным и жизнерадостным человеком?

Здравствуйте.Гузель.Плаксивость дочки-к сожалению,симптом недолюбленности.Дочка хочет,как и котенок,кутенок,тигренок-постоянного маминого присутствия,маминой теплоты,чуткости,понимания,одобрения,ласки,прикосновений,объятий,грудного молока в необходимом для нее количестве.Она не хочет становиться самостоятельной,так как что-то из перечисленного не дополучает.И не хочет отказываться от маминого тепла и маминой груди.Делайте все то,что хочет ребенок и не сравниайте дочку с другими детьми.До пяти лет важно растить ребенка только жизнердостным,счастливым.Или же,из плаксивости тогда она не выберется никогда.И это будет ее неврозом на всю жизнь.Сходите на прием к детскому психологу,чтобы понять,что является основой воспитания.Это не формальные кормления и прогулки по часам,недовольные вздохи и резкие слова в сторону ребенка.Это Ваша жизнь на волне ребенка,Ваша откликаемость,сопереживание,отдавание доброты круглосуточно.Плач-это протест,что ее не понимают.Разберитесь в этом с психологом,чтобы растить ребенка психически здоровым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград