Как попросить прощения у того, кто тебя ненавидит?

Вадим 19.09.2014

Подскажите что делать в данной ситуации. Я 5ть лет встречался с девушкой, я ее очень любил, а она меня. Но так получалось что мы часто ссорились, у нас очень сложные импульсивные характеры. А почти каждые пол года она от меня уходила, но после моих извинений возвращалась и все по кругу. На последнем курсе я предложил ей жить в месте, она согласилась. Но со мною что то произошло, меня как подменили.. вместо того что бы приложить усилия для укрепления отношений, я просто забил на себя на нее.. нечего не делал, не учился.. сидел за компьютером и практически не куда не ходил и ей не помогал в трудные моменты. Я ее не поддерживал. Я стал овощем или тюфяком.. даже не знаю как описать. Вообщем мерзость. И получилось так что она тоже перестала ходить на пары и в конечном и тоге мы оба вылетели. Благо нас восстановят, но пол года мы теряем. Она поехала на месяц домой. Приехала, пожила два дня и съехала на съемную квартиру. Прошёл месяц я был спокоен, потом она меня удалила из друзей в соц сетях. Сейчас уже почти два месяца как мы растились, и я чувствую так сильно свою вину. И мне очень хочется перед нею извинится, хотя мои слова нечего не изменят. Я очень плохо с нею обошёлся. Позвонить ей и встретится я не могу. Она не возьмет трубку. Хочу написать электронное письмо. Но я не знаю стоит ли это делать, так как она меня ненавидит, мне так кажется, и хочет побыстрее забыть и просто жить дальше, но уже без меня.. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации, я не собираюсь ее возвращать, она мне очень дорога и я хочу что бы она была счастлива, но мне так хочется извинится перед нею, но что бы это не выглядело что я навязываюсь и пристаю. Спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Вадим, мужчины так редко делают подобные вещи: расставление точек над i, прощальные письма, слова благодарности. Напишите ей, если чувствуете в этом необходимость. Она не сочтет, что вы навязываетесь, если вы правильно и четко выстроите монолог. Для каждого человека в первую очередь важно ощущение, что он делает что-то правильно, и мир относительно стабилен и понятен. Ваше внезапное "стал тюфяком и плохо относился" нанесло ей рану: человек все делает для отношений и не получает ничего. Это вызывает дискомфорт и диссонанс, от которого избавиться очень трудно. Напишите ей то, что написали сюда. Что не знаете, что произошло с вами и сожалеете. Что испытываете чувство благодарности за проведенное время и признательности за ее терпение и понимание. И желаете ей счастья в ее новой жизни. Сделайте акцент на "новой" жизни, чтобы было понятно, что вы не собираетесь ее возвращать. Не думаю, что можно ненавидеть в такой ситуации, не нужно бояться совершать мужественные поступки, вам самому станет легче вне зависимости от исхода.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва