Как приучить ребенка к садику?

Анастасия 18.09.2014

Здравствуйте! моему ребенку 2 года 10 месяцев 9девочка). С 25 августа ходим в детский сад. Первую неделю проходили без истерик, без плача. Потом, как только ложились спать, ребенок начинает плакать и говорить: я в садик не пойду, я в садик не хочу, через час засыпала, ночью в часа 2-3 начинала плакать (так было с неделю), утром просыпается не хочет одеваться плачет и всё говорит в садик не пойду, садик плохой и т.д. Как только приходим в группу снова начинает плакать и не оторвать ее от меня, истерит, кричит "забери меня"! Мне 26 лет, это первый ребенок. Пожалуйста, помогите, подскажите, как быть дальше, я уже сама плачу, переживаю, я не знаю как справиться. Я Вас очень прошу о помощи!!! заранее благодарна!

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Прошу прощения, что долго ждали ответа - большой поток писем.

Для начала ответьте себе на вопросы:

Зачем ВАМ, чтобы дочка ходила в д/сад?

Доверяете ли Вы сами воспитателям группы, куда ходит Ваша девочка?

Большинству детей не нравится посещать ДДУ - там атмосфера отличается от домашней и не всегда учитываются психологические особенности ребенка. Многое зависит от мастерства и чуткости воспитателей.

И наконец, есть чувствительные дети, которым нужно больше времени и особая подготовка к расставаниям с мамой. Возможно, в 2,9 Ваша дочь не готова еще к ДДУ  и эти перемены, действительно, ей даются ценой больших душевных затрат.

1) если есть возможность выясните, что происходит в группе, когда родители не могут наблюдать за работой воспитателей.

Когда убедитесь, что атмосфера вцелом благоприятная: на детей не кричат, и не запирают в туалете (это к примеру), а воспитатели внимательны и готовы идти на контакт.

2) наладьте дружеский контакт с воспитателями: больше общайтесь когда приводите и забираете дочку, оказывайте необходимую помощь группе.

3) если посещение садика необходимость для всей семьи - донесите это ребенку: "да, тебе там плохо, но меня дома нет - я работаю для того, чтобы..."

4) ежедневно питайте дочку положительными эмоциями, дайте ей возможность удостоверится в своей любви, чаще поощряйте ее, качественно и с удовольствием проводите свободное время с ней. В этом может помочь книга "5 языков любви для детей" Г. Чепмена.

Еще есть прекрасное сообщество "Заботливая альфа", где полезные материалы о развитии детей,  способы налаживания доверительных отношений с ребенком на основе привязанности и замечательные советы, как перекрывать разлуку с мамой. Вот ссылка на последнюю статью:

http://alpha-parenting.ru/2014/09/22/rabotayushhie-roditeli-i-podderzhivayushhaya-derevnya-privyazannosti/

НО если вы действительно убедитесь, что к дочери в этой группе и в этом саду относятся ПЛОХО - преводитесь. Ищите дсад и воспитателей, которые смогут найти подход к Вашей дочери.

Всего Вам наилучшего)

С уважением Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске