Как избавиться от привязанности и отпустить человека?

Анастасия 18.09.2014

Проблема такая: Есть очень сильная привязанность к молодому человеку встречаюсь с парнем больше 3-х лет очень сильно его люблю но отношения зашли в тупик… Я бы и рада быть с ним но понимаю что больше так не может продолжатся и в тоже время и без него я тоже не могу но мне не нравится его отношение ко мне говорит что любит и без меня не может но мне кажется что у него уже нет ко мне чувств… Скорее я его люблю а его и так все устраивает и он просто позволяет мне его любить да и то только тогда когда ему этго хочется меня это ранит. Он может игнорировать мои звонки в течении дня может пропасть на пару дней а пом появиться когда ему хочется иногда даже может грубо послать после этого извиняется обещает исправиться но на обещании все и заканчивается , часто ругаемся на почве моей ревности, не могу с ней бороться с детства ревнивая .Раньше такого у нас не было а было все наоборот.А сейчас я отдаю но ничего не получаю… Получается у нас какие-то аддективные отношения… И я от него морально и психологически завишу… Хочу его отпустить но там в душе не могу и даже может на подсознательном уровне не хочу его отпускать… Я думаю я без него жить не смогу и не знаю что мне с этим делать..

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Очень сложно расстаться с человеком, с которым многое связывает, особенно, когда еще остались чувства. Через эти переживания проходили все люди, которым приходилось уходить из отношений.

Вы пишете "я без него жить не смогу". Давайте рассуждать логически: до того, как вы встретились с молодым человеком, вы же жили. Значит и сейчас сможете. Были ли счастливые моменты в Вашей жизни до встречи с этим мужчиной? Я думаю таких моментов было много. Значит и счастливой быть без него сможете. Вспомните все счастливые эпизоды и посмотрите, за счет чего Вы тогда чувствовали себя счастливой. И теперь представьте, что вы сможете снова наполнить свою жизнь счастливыми моментами, но уже без него.

Опыт показывает, что после расставания, люди идут двумя путями любо впадают в депрессию, либо они вспоминают о своих личных потребностях и иинтересах, которые были забыты во время отношений, и начинают активно заниматься собой. Обычно у людей, которые выбирают второй путь,  после расставания происходит приток новых сил и скачок в личностном развитии. Самое позитивное - это то, что выбор варианта развития целиком зависит от Вас. Вы всегда сможете и погоревать, погрустить, и порадоваться новым возможностям и возвращению к самой себе.

Другой вопрос, почему на бессознательном уровне Вы не хотите его отпускать. Поднять информацию из Вашего бессознательного и разобраться с причинами, по котрым Вы удерживаете эти отношения, можно легко на консультации с психологом. Поскольку такой инормации сейчас нет, я Вам предложу одну практику, которая, как правило, помогает.

Дело в том, что мы очень часто не можем расстаться с человеком,потому что не простили себя за какие-либо свои ошибки в этих отношениях. Поэтому я предлагаю Вам выполнить практику прощения. Для этого Вам нужно в течение 15 минут интенсивно дышать, быстро (можно сказать, как дышат собаки). При этом важно наблюдать за своим состоянием, чтобы не было головокружений и тошноты, и других болезненных ощущений. В идеале после такого дыхательного марафона у Вас должна наступить пустота в голове, легкость. Тогда Вы берете лист бумаги и ручку и начинате писать список "грехов", за которые Вы просите у себя прощения. Каждый пункт Вы начинате словами "я прощаю себя за..." Напишите столько пунктов, сколько сможете. После практики Вы почувствуете, что существенно освободились от груза.

Также Вы можете после первой практики сделать второй вариант, когда после интенсивного дыхания, вы на листе пишете список "грехов", за которые Вы прощаете своего мужчину. Начинаете каждый пункт со слов "я прощаю тебя за..."

ВЫполняйте эти практики! А если останутся еще вопросы, то приходите на консультацию, вместе мы сможем больше!

Удачи!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь

Шапошникова Наталья Георгиевна

Поведение вашего парня может быть как показателем его охлаждения, так и показателем того, что вы его слишком контролируете (причем второе обычно приводит к первому).

Как часто вы звоните ему в течение и дня и спрашиваете, где он и что делает? Как часто не верите тому, что он говорит? Как часто спрашиваете его, любит ли он вас?

Если часто, то это значит, что вы не уверены в себе. И работать тут надо с собой, со своими установками и убеждениями. К тому же, как вы сами говорите, «с детства ревнивая». То есть желаете обладать другим человеком, привязать его к себе. Конечно, ни один парень такого долго не выдержит. Да еще и начнет испытывать желание «подтвердить наветы».

Ревность – чувство, которое нормально для ребенка, но с взрослением и обретением внутренней силы оно должно уходить. И с этим тоже нужно работать.

Поймите, если со своим поведением вы ничего не сделаете, не измените те автоматические мысли, которые приводят к ревности и стремлением целиком обладать человеком, то, даже расставшись с этим парнем из-за его «нелюбви» к вам, и встретив другого, вы придете к точно таким же отношениям.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск