Я схожу с ума

Влада 16.02.2011

Здравствуйте!Мне 13 лет.Мне кажется что я схожу с ума.Я часто бываю дома одна и мне кажется,что все предметы вокруг меня движутся.Я боюсь всех предметов в своей комнате.Боюсь смотреть в зеркало,потому что когда мне было 8 лет,я посмотрела фильм где зеркало убивало людей.Когда я смотрю на свою фотографию мне кажется,что я на ней двигаюсь,машу руками и моргаю.Когда мне страшно или что-то не получается я могу что-либо испортить(разбить,сломать и т.д.) и хочется себя или зарезать или задушить.Я сказала об этом бабушке,но она рассказала все маме и мама кричала на меня из-за этого.Мама бьёт меня и кричит.Они с папой в разводе.Папа у меня хороший...Ещё мне снятся кошмары,как умираю я или умирает бабушка.В детстве (8-9 лет) мне приснился сон,что шторы меня хотят задушить.Я боюсь всего!Боюсь темноты и что мама будет кричать.С ней отношения у меня не очень хорошие,она никогда меня не целовала и не обнимала.Я все сама делаю по дому.Мне очень страшно,пожалуйста,помогите!

Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Влада! очень жаль, что у Вас с мамой такие отношения - что она не слышит Вас, что нет поддержки...конечно это тоже сказывается...есть ли у Вас друзья? есть ли интересы? Вы много остаетесь дома - но займите себя в это время - что Вам нравиться дельть - НЕ поддаваться своим страхам и сидеть и бояться, а заняться и что-то делать - какие-то хобби - может читать, рисовать, вышивать, делать скульптуры... именно творческие вещи (которы Вы можете делать руками) смогут Вам помочь снять напряжение и порабоать со страхами - перерабатывайте свои страхи - рисуйте их, лепите, ломайте... займитесь саморефлексией - научить осознавать, что Вы чувствуете и как это называется, исследуйте свои чувсвта - рисуйте их, находите в себе, озвучивайте , проговаривайте - так они смогут находить выход; общайтесь с людьми - получайте представление и о мире, о других людях, о себе!

далее, также можно попробовать наладить отношения  с мамой (на самом деле конечно это шаги от родителя, но и Вы уже сможете делать первые шаги) - можете написать мне на почту - я  Вам вышлю материал по построению доверительного общения - это поможет Вам с мамой наконец начать  слышать друг друга!!!

Комарова Вера Леонидовна

Влада, твои мама как и папа - хорошие, даже я бы сказала, лучшие для тебя, они дали тебе жизнь!

Родители в разводе и маме не просто тебя растить (и эмоционально, и может быть финансово), а её крики - выход агрессии, бессилия (еще бы - дочь хочет себя убить!), злость на папу - переносится на тебя (так бывает!). Мысли о смерти и страх... Это, конечно, работа с психологом. Фильм фильмом, но не в нем дело, он просто "запустил" механизм. А, кстати, может быть Вы будущий мультипликатор или фантаст? Ищите позитив в негативе! Пригодится.

Истранова Наталья Леонидовна

Влада! Многим людям порой кажется, что они сходят с ума. Особенно страшно бывает иногда в детстве. Особенно, когда отношения с мамой не очень хорошие и дома приходится долго быть одной. То, что Вы описываете можно назвать активным воображением. Кошмары во сне никогда не сбываются в реальной жизни. Во сне символически показывается Ваша настоящая жизнь. Смерть во сне может означать, что какая-то часть Вас, какие-то Ваши представления отмирают, на смену им приходят новые, другие. Все это показатель того, что в Вашей жизни что-то происходит, пока мало понятное Вам. Чтобы не испытывать страха надо вести более активную жизнь. Постарайтесь как-то меньше оставаться дома одной. Ведь Вы можете же что-то и сама сделать. Записаться в кружок, пойти погулять. Если трудно самой, используйте влияние бабушки. Папа тоже в чем-то может помочь. Да и мама в чем-то пойдет Вам навстречу. Главное понять, что Вам нужно самой. Вам нужно общение, не нужно долго находится одной, нужна активная жизнь, больше быть на воздухе. Домашняя работа это хорошо, но нужно обязательно искать те занятия, которые были бы интересны Вам, которые бы занимали и приносили радость.