Дочь предает родных!

Наталья 17.09.2014

Здравствуйте! У меня крик о помощи! Меня зовут Наталья. Мне 41 год. Полная семья - муж и две дочери 17 и 16 лет. Проблема с младшей дочерью Леей. Мои дочери учатся в Израиле. Лея поехала в этом году и учится только 2 недели, но за эти две недели я успела поседеть и состарится. Она, категорически не хочет там оставаться и учиться. У неё есть мальчик её же возраста, который остался дома. У них "большая любовь". Этот мальчик не закончил школу, нигде ни учится, не работает, наркоман. Этим летом, по его словам говорит, что уезжает в Турцию учится. А моя дочь слышать ничего не хочет, хочет вернуться к нему. И делает всё, чтобы её оттуда выгнали. Она уже себе чётко поставила цель, что она 9 октября прилетает обратно. Какими только способами я её ни уговаривала отучится этот год там, рассказывала о её будущем если она останется с парнем и если она останется в Израиле. Ни в какую. А у нас с семьей планы на будущее - я выйграла ГринКарту и на следующий год собираемся уезжать в Америку. Ей ни в коем случае нельзя приезжать домой, потому что она намерена уйти из дома и жить с ним. Ничего хорошего из этого не выйдет. Это будут пьянки, сомнительные компании, беременность и т.д. Справиться я с ней не могу. Поэтому единственное моё и её спасение - это было уезд из страны. Мы с мужем говорили уже и с этим мальчиком, чтобы он настоял на учебе в Израиле. А из переписки из соцсетей своей дочери (я знаю пароли) он еще больше зовет её домой. Это катастрофа, я потеряю ребенка. Я его уже потеряла. Я со своей стороны сделала уже всё что могла, и разговаривала с учителями и воспитателями той школы, и водили её там к психологу, и старшая сестра разговаривала с ней, и то что её мальчик уезжает учится в Турцию и на неё планов не строит, не берет её с собой. Бесполезно. Плачу, потому что знаю, если прилетит - покалечит свою жизнь и нашу семью. Что ещё можно предпринять?

Здравствуйте, Наталья.

Я напишу не приятные для Вас вещи. Так уж устроена наша родительская роль: мы должны дать поддержку ребенку, должны научить его справляться с жизненными трудностями и отпустить. Отпустить, но по возможности быть рядом, сто б опять протянуть руку помощи, в тот момент, когда это будет необходимо. 16 лет - сложный возраст, паспорт уже есть, и есть мнение о себе, о своих желаниях, а вот свои возможностями часто не оцениваются. Вы пытаетесь рассказать ей, но это не срабатывает, так как она не может Ваш опыт взять себе. Попробуйте услышать ее. Ее желание, как она представляет это, как все организует, на что надеется. Если Вы не в силах выстроить взаимодействие, то останется только отпустить и быть рядом.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Альтернативы в данном случае две. Либо ваша дочь принимает решения самостоятельно и несет за них полную ответственность. Либо - за нее в жизни принимают решения, и пытаются на нее влиять другие люди. В данном случае - это Вы и, как ни печально - ее парень.
В той мере, насколько Вы оказывали влияние на ее жизнь (решали за нее, где ей лучше жить, с кем общаться, где учиться; контролировали ее близкое окружение - друзей, учителей) в такой же мере на нее будет оказывать влияние любой другой значимый для нее человек. Возможности стать самостоятельным человеком для нее в такой ситуации не предоставляется.
Согласна предыдущим коллегой - ребенка важно отпустить. И рассматривать ее отсоединение не как предательство - а право на взрослую жизнь.
Если Вы предоставите ей возможность решать значимые вопросы в жизни самой, гораздо больше шансов, что она оценит степень ответственности, перспективы и примет более грамотное и благоприятное для нее решение.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype