Изменения-то я осуществила, а что дальше?

Марина 14.12.2017

*С недавнего времени я решила поменять свой образ жизни, поменяла <a href="/cat/krasota-i-vneshnost">внешность</a> (причёску, цвет волос), избавилась от разных ненужных вещей у себя дома. Но самое главное - избавилась от людей, как мне кажется, ненужных, включая лучшую подругу. Стала жёстче, равнодушно относиться к некоторым вещам, от которых я раньше могла переживать, нервничать и не один день.

Скажите, на правильном ли я пути?

Да и вообще, я не знаю, куда и к чему стремиться.

Изменения-то я осуществила, а что дальше?

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Спасибо за Ваш вопрос. Вопросы поиска своего жизненного пути явяляются очень важными в жизни каждого человека.

Я не могу сказать, на правильном ли Вы пути, поскольку путь подразумевает наличие цели. Когда есть четкая цель, то можно понять правильно ли человек движется или нет. По Вашему вопросу я как раз и поняла, что Вы не видете перед собой четкой цели, что и является основной причиной Ваших исканий.

Однако, не стоит думать, что Ваши перемены в себе бессмысленны, потому что меняя себя, Вы изучаете жизнь, а, самое главное, Вы изучаете себя. Наблюдайте за своими чувствами и мыслями, когда что-то меняете. Что Вам нравится, а что нет? Что вызывает напряжение, злость, обиду, боль, а что приносит радость, облегчение и удовлетворение?

Наблюдая за собой, ВЫ сможете понять, а что в этой жизни является важым именно для Вас, что является Вашим предназначением, куда Вам двигаться дальше.

Переменны в жизни это всегда нелегко, но перемены - это всегда множество возможностей. Главное, уметь разглядеть эти возможности и успеть их реализовать.

Я Вас хорошо понимаю. Я сама когда-то долго не могла найти свой жизненный путь. Я несколько лет металась из стороны в сторону, пытаясь понять, а что же именно я хочу в этой жизни. Поиск ответа занял много сил и времени, для этого мне пришлось поменять практически полностью всю мою жизнь, объехать полмира, пообщаться с очень многими людьми. Но награда в виде понимания своего предназначения оправдала все затраченные усилия.

Я могу Вам помочь определиться с Вашими жизненными целями и найти Ваше предназначение.  Обращайтесь за консультацией. Всё в этой жизни возможно!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь

Здравствуйте,Марина.Вы избавились от ненужных вещей у себя дома.Но,для получения результата важно избавиться от ненужных вещей у себя внутри,внутри своей личности.Это  Ваш первый дом.А Вы рассказываете про второй дом,физического происхождения.Тем и трудна психология личности,что от внутренних проблем невозможно убежать,так как невозможно убежать от себя.Важно решать проблемы именно внутри себя.Менять взгляды на жизнь и стратегии и тактики взаимодействия с людьми.Пэтому,Вы только показали внешнюю решимость к изменениям,но к изменениям еще не приступали.Важно начать работать с психологической литературой,а,если не хватит,то и консультироваться с психологом.Но,Вы начали,и это уже здорово!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград