Страх выйти из дома, страшно находиться в обществе

оксана 14.09.2014

Начну с того,что на протяжении нескольких лет ( около 5 лет), происходила череда не очень хороших событий, которые я очень переживала. Единственным приятным событием было рождение ребенка, сейчас сыну уже 4 годика. Я долго переживала то по одному поводу,то по другому, я вообще очень эмоциональный человек. Последней каплей была работа, благодаря которой я просто в один момент потеряла сознание. И с того момента, уже около семи месяцев,я не знаю что со мной происходит: Появился какой-то панический страх выйти из дома, элементарно сходить в магазин,постоянно кажется что я могу потерять сознание. Боюсь общаться с людьми,не могу устроится на работу по этой причине, опять же кажется что во время разговора могу потерять сознание или с сердцем что-то случится ( кстати,в такие моменты начинается экстрасистолия). Не могу ездить в общественном транспорте,колотится сердце,не хватает воздуха или вообще не знаю как правило дышать... Всегда в напряжении, расслабиться не могу

..от своего состояния начинается агрессия,слезы...в общем такая история. Пошла на прием к психотерапевту,назначил сразу и транквелизатор,нейролептик,антидипрессант,и еще два каких то лекарства не помню,прочитала побочки стало страшно пить.пью сейчас только феназипам 1/4 3 раза в день,чувствую небольшое расслабление с него и спать стала лучше... Подскажите что со мной и что делать? К кому обращаться? Нужно ли пить все эти лекарства?

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Вы правильно сделали, что обратились к врачу-психотерапевту. Если он назначил медикаменты, их, конечно, следует принимать. И периодически нужно показываться лечащему врачу, чтобы он смог оценить изменения Вашего состояния.
  Однако медикаменты лишь снимают или ослабляют симптом. Параллельно с лечением, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах возникновения панических атак. Ряд неприятных событий, о которых Вы пишете, могли оказать сильное влияние на Вашу психику. Психолог поможет Вам поработать над Вашими чувствами, освободиться от негативных последствий стресса.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва