Страх выйти из дома, страшно находиться в обществе

1662 1 ответов

оксана 14.09.2014

Начну с того,что на протяжении нескольких лет ( около 5 лет), происходила череда не очень хороших событий, которые я очень переживала. Единственным приятным событием было рождение ребенка, сейчас сыну уже 4 годика. Я долго переживала то по одному поводу,то по другому, я вообще очень эмоциональный человек. Последней каплей была работа, благодаря которой я просто в один момент потеряла сознание. И с того момента, уже около семи месяцев,я не знаю что со мной происходит: Появился какой-то панический страх выйти из дома, элементарно сходить в магазин,постоянно кажется что я могу потерять сознание. Боюсь общаться с людьми,не могу устроится на работу по этой причине, опять же кажется что во время разговора могу потерять сознание или с сердцем что-то случится ( кстати,в такие моменты начинается экстрасистолия). Не могу ездить в общественном транспорте,колотится сердце,не хватает воздуха или вообще не знаю как правило дышать... Всегда в напряжении, расслабиться не могу

..от своего состояния начинается агрессия,слезы...в общем такая история. Пошла на прием к психотерапевту,назначил сразу и транквелизатор,нейролептик,антидипрессант,и еще два каких то лекарства не помню,прочитала побочки стало страшно пить.пью сейчас только феназипам 1/4 3 раза в день,чувствую небольшое расслабление с него и спать стала лучше... Подскажите что со мной и что делать? К кому обращаться? Нужно ли пить все эти лекарства?

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Вы правильно сделали, что обратились к врачу-психотерапевту. Если он назначил медикаменты, их, конечно, следует принимать. И периодически нужно показываться лечащему врачу, чтобы он смог оценить изменения Вашего состояния.
  Однако медикаменты лишь снимают или ослабляют симптом. Параллельно с лечением, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах возникновения панических атак. Ряд неприятных событий, о которых Вы пишете, могли оказать сильное влияние на Вашу психику. Психолог поможет Вам поработать над Вашими чувствами, освободиться от негативных последствий стресса.  

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ