Потерянность в жизни

Анна 13.09.2014

Здравствуйте.Мне 19 лет.Основная проблема: не могу найти себя в жизни, не имею цели, интересов, мотивации жить. Просто иду по течению событий.Всё у меня в жизни происходит само собой, я не прилагаю никаких усилий.И если чего то хочу то не могу себя заставить это реализовать.Учусь 4 год на специальности, но разочаровалась, что знаний как таковых так и не получила, которых ждала, в итоге не знаю в какой сфере пойти учится дальше. Вроде бы ловлю тот момент, что вот оно, именно то в чем я могу себя поставить на путь истинный, но на след.день эти мысли испаряются, и снова всё так же как и всегда.Я ведь знаю что могу достигнуть целей, но не могу эти цели найти.А если и нахожу, то слабоваты мотивация и желание.У меня ведь даже нет никакой мечты.Даже в отношениях у меня быстро пропадает интерес, есть молодой человек, любим друг друга всё идеально.Но мои чувства постепенно утихают сами собой.Хоть и любовь моя искренняя.Вообщем не понимаю что делать дальше, как заставить себя.Никогда не думала о будущем, а сейчас когда начинаю над этим задумываться, мысли от того что моё саморазвитие склоняется к нулю и достигнуть чего то действительно стоящего я не смогу,не покидают меня. Мне нечем гордиться.В мои годы уже нужно было бы определиться-кем ты хочешь быть.Пыталась устроиться на работу,чтобы просто попробовать.Но опять же сфера не моя.Да и вообще мне кажется я никогда не найду себе работу.Так как всё что не нахожу связанно с продажей и работой с клиентами.А навязывать что то людям и врать я не могу.Хоть и понимаю что вся индустрия строится на этом.Считаю себя безнадежной.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Уважаемая, Анна!

В вашем письме нет никакого вопроса, который Вы ставите перед собой. Читая, у меня создается впечатление, что это такая неповоротная констатация факта. Некое субдепрессивное состояние, которое воспринимается Вами как данность.

Задайте себе вопрос, что, по-вашему, значит мечта? Действительно ли для мечты характерно маниакальное состояние? Ведь то, какие требования Вы предъявляете к мечте, характерно людям с циклическими состояниями.

Второе, что я увидела, это рассуждения о том, как понять, чего Вы хотите в жизни. Тут Вы пишете и о том, что бывают желания, но на следующий день пропадают и о том, что пробовали работать и не нашли удовлетворения.

Открою Вам маленькую тайну, каждый из нас стремиться к социальному признанию, кто-то больше, кто-то меньше. И если смотреть на Вашу ситуацию относительно этой мысли, то видно, что этого не было у Вас на той работе, которую Вы выбрали, этого не было у Вас при учебе и до этого Вы даже ни разу не дошли при мыслях о том, что Вам интересно.

Есть люди, которые могут поддерживать интерес к своей деятельности самостоятельно, но таких людей крайне мало, такая самодостаточность тесно связана с характером. И, на сколько, я читаю Ваши переживания, Вы не из числа этих людей.

Попробуйте для рождения собственной мотивации начать с этой позиции. С позиции, как только уловили что-то интересное для себя, найти именно сообщество по интересам. Эти сообщества выполняют две функции, первую это поддержка интереса и социальное признание, вторая это принадлежность к профессиональному сообществу.

Таким образом Вы сможете найти что-то для себя интересное и одновременно с их помощью поддерживать свою мотивацию.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург