Что делать в моей ситуации?

Игорь 13.09.2014

Здравствуйте. Надеюсь на ваш совет. Где то три года назад я познакомился, совершенно соучайно, с девушкой. Влюбился как говорят с первого взгляда. Мне сейчас 38, ей 40. Все у нас закрутилось, завертелось. Но я ей не сказал что живу с женщиной и у нас есть ребенок. На тот момент у нас с мамой ребенка не было уже интимных отношений. Жили мы уже лет семь-восемь. Ребенку было месяца три-четыре когда я встретил свою любовь. Любимая начала предъявлять претензии что я не приглашаю в гости и прочее. И вот где то месяцев восемь назад я по воле случая признался ей в этом. Сказал и маме ребенка что у меня есть любимая женщина. И в первый же день ушел от матери ребенка. Я эти два года встреч мало уделял ребенку времени. А тут каждый вечер стал ездить к ребенку, но потом возвращался к любимой. Она и поддерживала меня, но и просила принять решение. В общем в итоге через пять дней в очередной раз когда я приехал к ребенку мне стало плохо и любимая сказала что приедет сейчас за мной. Это услышала мать ребенка и сказала что если уеду то больше ребенка не увижу. И я сказал любимой что остаюсь дома. И у нас все кончено. Но мать ребенка мне сказала что никогда не простит меня. Я заболел и меня положили в больницу (аппендицит). Неделю я не общался с любимой, но не смог так дальше и нашел ее телефон и позвонил ей. Попросил приехать в больницу. И у нас снова все продолжилось. Я люблю ее очень, но и не могу так вот взять все и разорвать с матерью ребенка. Ведь я с ней на сегодняшний день десять лет. Хотя около четырех последних лет и в постоянной ссоре. Сейчас привязался к ребенку. И понимаю что виноват в том что не уделял ему столько времени сколько надо было. Ребенок в свои три года не разговаривает. Я виню себя в этом. Я хочу чтобы все были счастливы. Но я не знаю как это сделать. На данный момент так и живу с матерью своего ребенка. Но вижу как ей это не приятно и как нервничает моя любимая. С матерью своего ребенка договорились что поживу пока там так как некуда уйти. К любимой не могу, принципы не позволяют. Собираюсь купить квартиру. Как мне быть, как сделать чтобы все были счастливы? Я разрываюсь и чувствую вину перед ребенком и перед всеми ими. Помогите, сил больше нет. Ребенок стал часто болеть. В общем я в тупике, хочу как лучше, а получается наоборот. Спасибо.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Игорь!

Когда мы себя ставим в ситуацию однозначного выбора, то мы обязательно что-то теряем.

Я понимаю Ваши противоречивые чувства по отношению к ситуации, понимаю как трудно и тяжело принять решение. Ваша позиция по отношению ребенка вызывает уважение. Ведь действительно женщины могут меняться, ребенок это навсегда. И тут мне кажется очень важным вопрос о том, какую роль в Вашем разводе с женой занимает ребенок. И этот вопрос Вам стоит выяснить с Вашей женой.

Ведь с одной стороны ребенок не виноват в том, что Ваши отношения не сложились. С другой – каждый ребенок имеет право на двух родителей маму и папу. И лишать ребенка одного из родителей (запрещая видится), или использовать его в качестве способа удержания, выражения обиды нельзя. Ребенок не может быть предметом торга. Поговорите со своей женой о том, чего в действительности Вы оба хотите для ребенка? Обсудите с ней как Вы, оба, понимаете ответственность за его воспитание. Договоритесь, что оградите ребенка от ненужных ему эмоций.
И только тогда, когда Вы вдвоем согласитесь с правилами взаимодействия, где ребенок остается над ситуацией, Вы сможете двигаться дальше в этой ситуации. И самый действенный способ тут, на мой взгляд – это проговаривание совместных обид с Вашей женой. Такая позиция поможет защитить ребенка от участия в этих конфликтных ситуациях . Как бы это ни было парадоксально, но именно цивилизованное расставание даст Вам возможность строить свою дальнейшую жизнь и отцом и мужем и тут уже не будет иметь значение, какая женщина будет с Вами рядом. Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург