Страх агрессии от окружающих и зажатость

Рома 12.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Рома, мне 23 года.

Моя проблема в том, что среди незнакомых или малознакомых мне людей я чувствую зажатость и страх того, что до меня докопаюся. С незнакомыми людьми я очень зажатый и это сильно мне мешает в жизни. Очень хочу измениться, избавиться от этих комплексов и стать уверенным в себе.

Еще добавлю, когда меня выводят из себя и я злюсь, то страх исчезает и вместо него появляется гнев и тогда я могу постоять за себя и становлюсь увереннее. Как это все изменить и вообще возможно ли? Может, записаться на бокс?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Рома.

Вы испытываете страх от агрессии окружающих людей, и когда вас выводят из себя, вы способны постоять за себя, испытывая гнев.

Могу предположить, что в вас копится негативная энергия, которой вы не умеете правильно и вовремя распорядиться. Тогда срабатывает защитный механизм под названием проекция, когда человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Вы свой страх проецируете на окружающих, т.е. вы только предполагаете, что они могут до вас "докопаться", ведь никто вам впрямую не угрожает. А поскольку сила вашей злости разрушительна, вам становится очень страшно.

Отсюда вывод, учитесь вовремя распознавать свои эмоции, в том числе отрицательные и выражать их.

С уважением.