Как побороть злость и ненависть в себе?

наталья 10.09.2014

Здравствуйте. Раньше я была доброй отзывчивой. Не знаю,что со мной произошло, но сейчас во мне кипит злость и ненависть. Я стала как наркоманка,не нагрубив не съязвив кому-то,меня будет ломать. У меня дома конфликты,это уже в порядке вещей. Мне страшно, но не могу сама бороться.Самое страшное,что я детей настраиваю против родных. Я осознаю это,но как-будто кто-то управляет мной. Мне страшно! Помогите!

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Наталья.

То, что вы описываете очень похоже, на то, что кто-то вами управляет. Или что-то. Как будто какая-то негативная энергия вдруг вас захватила и управляет вами. В христианстве это бы назвали бесами, в психологии можно говорить и сильном негативном влиянии, которое порождает в вас такие состояние, в народе это называют сглаз, проклятие, порча, в зависимости от способов и силы воздействия.

Интересно, что люди сами притягивают к себе такие ситуации за счет собственных нарушений по отношению к окружающему миру и другим людям.

Если психолог работает с такими не совсем традиционными для психологии темами, то потенциал убрать это состояние достаточно большой, необходимо найти источник воздействия и причину его (негативного влияния) возникновения. Так же большой опыт в работе с такими состояниями у церкви: молитвы, христианские ритуалы (соборование и др.) помогают некоторым людям избавиться от подобных состояний. Почувствуйте, что больше подойдет вам.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Можно провести консультацию по скайпу.

Велесвет Степан, семейный психолог, психотерапевт, Калуга