Ребенок обманывает

Светлана 10.09.2014

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Он постоянно меня обманывает. Это касается в основном учебы в школе. Мы с ним завели тетрадь совести в которой он пишет пословицы про вранье. Не помогает. Обещает всякий раз исправиться, но к сожалению никакого прогресса. Что делать мне в этой ситуации?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Дети обманывают тогда, когда хотят выглядеть лучше в глазах родителей, чем они есть на самом деле. Если ребенок обманывает вас, нужно начать с себя.Проанализируйте, не стремитесь ли вы привести ребенка к некоей идеальной в вашем представлении форме?Это может выражаться в том, что вы говорите ребенку - мне не нравится когда ты делаешь то-то и то-то, например, когда ты кричишь, злишься, плачешь (многие родители говорят "Не плачь, ты же мужчина" - что является абсолютно недопустимым в отношении детей, ведь слезы - это естественная реакция ребенка на огорчения, запрещая плакать мы  запрещаем ребенку быть естественным). Так и во многом другом, когда дети нервничают, кричат, злятся  - это их естественные реакции, их нельзя ограничивать, иначе дети начнут ОГРАНИЧИВАТЬ ВАШ ДОСТУП В ИХ ВНУТРЕННИЙ МИР, то есть начнут вас обманывать. Вам будут предоставлять лучшую модель себя, за которой останется истинное Я ребенка.

Ребенка нужно принимать таким каков он есть. И абсолютно не использовать морализирование как метод воспитания. Чем больше вы будете читать морали своему ребенку, тем больше он будет от вас отдаляться, особенно в подростковом возрасте. Ведь это возраст экспериментирования со своим Я. Подростки познают светлые и темные стороны жизни и делают выбор, приемлемый для себя.Воспитание в таком возрасте должно быть опосредованным - через интересные фильмы, передачи, через разговоры о собственном опыте в ненавязчивой форме.

А главное должно быть стопроцентное принятие ребенка - пусть оне лжет, курит, все что угодно, но он должен твердо знать, что дома его ждут и любят любым. Иначе он закроется и может наделать ошибок в жизни. Иеще главное в отношениях между родителями и детьми - это стопроцентное доверие. Оно закладывается еще в детстве и сейчас необходимо как никогда. Доверие и принятие - это все,что нужно чтобы пройти этот сложный путь первого серьезного знакомства с внешним миром подросшего ребенка.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита