Сын отдалился от родителей

Анна 09.09.2014

Здравствуйте.Моему сыну 12 с половиной лет. Два года занимается боксов, а в последний год я заметила, что он очень агрессивно настроен, когда я, моя мама, сестра или кто-то другой из родственников при встрече хотят его обнять или поцеловать. Если он встречает кого-то на улице, из родственников (близких родственников), то вообще может «шарахаться», упираться. Когда я дома просто хочу его обнять. он это делает так, как будто это преступление:быстро, стесняясь!Это стало проблемой и обижать мою сестру и маму.Посоветуйте, пожалуйста каким образом это можно «побороть».Спасибо.

Здравствуйте, Анна,

Ваш сын растет. :-) Он хочет видеть себя взрослым. А объятия и поцелуи воспринимает как то, что Вы и Ваши родственники относитесь к нему как к маленькому, как к "лялечке". Он борется за свою самостоятельность так, как умеет. И вообще, в понимании мальчиков эти "телячьи нежности" - для девочек.

Лучше всего, Анна, просто спросите своего сына: что стоит за такими его реакциями? без обвинений, без претензий - просто постарайтесь его понять. Если Вы с уважением отнесетесь к его меняющимся потребностям, то у Вас больше шансов сохранить близкие отношения с взрослеющим сыном. Видимо, именно за их потерю Вы и переживаете.

И я Вас понимаю, мы все хотим, чтобы наши дети нам доверяли и сохранить с ними близкие отношения.

Но ведь наши дети меняются. А значит, и нам, взрослым, нужно уметь видеть эти изменения и менять свое поведение, свои реакции в соответствии с возрастом наших детей. Главное - с уважением относиться к их потребностям. Не отмахиваться от них, не считать их за ерунду, ведь для них их желания, их потребности важны так же, как Ваши - для Вас.

Не поймите меня неправильно, я не призываю Вас к тому, чтобы Вы ублажали каждую его потребность. Я говорю о том, чтобы в Вашей семье был диалог, а не насаждение правил и желаний "всемогущих" взрослых. В атмосфере насаждения желаний и правил взрослых отчуждение ребенка пойдет быстрее и резче. Вряд ли Вы этого хотите.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.