Чувствую себя лишней, что делать?

галина 09.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Галя. Мне 14 лет.У меня есть 2 подруги, Влада и Лиза. Когда я с ними хожу гулять мне кажется что они отдаляются от меня,не хотят разговаривать... Они о своем о чем-то разговаривают и естественно я их не понимаю так как с обоими я редко гулять хожу. В основном наедине с кем-нибудь из них.И я чувствую себя совершенно лишней.Каждый раз когда мы вместе отправляемся гулять я пишу смски кому-нибудь,разглядываю там что-то,так как мне становится скучно.И ухожу домой раньше них. Хотя наедине с кем-нибудь одним, например: с владой мне весело,могу поговорить о чем-нибудь и обсудить важное.С лизой же все наоборот,когда я начинаю что-нибудь рассказывать она мне поддакивает а сама копается в телефоне...И хочет позвать гулять кого-то другого...

Голышева Евгения Андреевна

Галя, втроем часто получается именно так, как вы описываете. У двоих есть что обсуждать, когда добавляется третий человек, разговор ведется то с одним, то с другим. Или же нужно обсуждать то, в чем могут участвовать трое. А что тебе мешает начать такой же разговор, как наедине с Владой? Только при Лизе. Если вам вдвоем с Владой интересно, то можно вполне начать ту же тему, а Лиза пусть включается. Поувереннее ведите себя, задавайте тон.

галина

С лизой же все наоборот,когда я начинаю что-нибудь рассказывать она мне поддакивает а сама копается в телефоне...И хочет позвать гулять кого-то другого...

Может, не стоит с Лизой общаться? Раз уж у вас нет такого теплого контакта.  Зачем делать то, что обеим не приносит позитивных эмоций?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Галя. Я думаю дело не только в тебе. То. что они не хотят общаться это скорее про них, чем про тебя. Думаю, что нужно общаться с тем,с кем тебе комфортно. Это неприятно, когда  ты идёшь гулять,а кто то капается в телефоне.  Ты чувствуешь разочарование от такого общения. Попробуй общаться с тем, с кем приятно.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вы только начинаете понимать то, что есть разные люди и по-разному проходит общение с ними. С кем-то будет комфортно общаться - будет интересно проводить время, разговаривать, что-то обсуждать, а с кем-то будет тяжело - нет возможности найти общий язык, тему, да и человеку это не очень интересно. Когда Вы гуляете втроем - Вы сами уходите на второй план, так как одна из подруг и так не особо реагирует на Вас (Лиза, которая все время в телефоне, когда Вы с ней вдвоем гуляете), а Влада сама эмоционально зависима и не может отделиться от другой девочки, чтобы общаться и с Вами. Если ТАК гулять Вам НЕ нравится - НЕ гуляйте - ВЫ выбираете СВОЙ круг общения  - формируйте его - если Вам комфортно гулять с Владой - гуляйте с ней, когда и она может - все-таки у неё есть и другие люди в её поле общения и это нормально. Не надо замыкаться на одном человеке, на двух, ищите ещё людей - не забывайте развивать себя, свои интересы, увлечения, уже можно задуматься о своем будущем пути, искать курсы, заниматься, там тоже Вы встретите новых людей, постепенно будете узнавать их, понимать - есть ли между Вами точки соприкосновения или нет и формировать свой круг общения. Главное - НЕ надо видеть причину в себе - если с Вами НЕ хотят общаться - причина в ИХ и ИХ восприятии!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

галина

Чувствую себя лишней, что делать?

Перестать гулять с этими девочками- посмотрите вокруг себя, в классе, в школе - наверняка есть кто-то,  кто рад будет с Вами подружиться.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск