Я не понимаю свою подругу

Анна 15.02.2011

Здравствуйте.Мне 14 лет, я ученица 8 класса. Со мной за партой сидит моя подруга, она помогает мне с учёбой.Порой она бывает невыносима, обвиняет меня в сплетничестве, осуждает мои планы и действия, говорит про меня за моей спиной.Я несколько раз пыталась обьяснить, что не хочу чтобы она относилась ко мне именно так.Её поведение пугает меня и заставляет относиться к ней настороженно!

Здравствуйте, Анна!

Вы описали ситуацию, но не сформулировали вопрос. Обращаясь к психологу, стоит разъяснить, чего же Вы всё же хотите. Как правило, специалист работает отталкиваясь именно от запроса клиента.

Ну, что ж, давайте попробуем проанализировать просто Вашу ситуацию, раз уж вопроса нет.

Вы пишите "Её поведение пугает меня" - пугает, потому что в Вашем представлении подруга себя так вести не должна? А как должна? Опишите для себя, Анна, модель подруги. Этот образ Вам пригодится. Он существует уже в Ваших убеждениях, но, предположу, что не слишком осознан. И так, "подруга должна быть...(продолжите)". Описав, обдумайте их. Если  требования по человеческим меркам слишком завышены - самое время пересмотреть их.

Если вполне реальны (и Вы сама соответствуете описанному), значит исходя из Вашего представления и стоит искать подруг. А не делать близкими случайных людей. Или не случайный человек одноклассница, которая "помогает мне с учёбой"?..

Задумайтесь над таким моментом. Не ошибаетесь ли Вы называя человека другом-подругой? Ведь мир отношений разнообразен. Есть масса различных оттенков взаимоотношений - приятельство, сотрудничество и т.д.

Из описанной ситуации понятно, что Вам выгодны отношения с этой однокласницей. Так может и стоит перемаркировать в данном случае понятие "подруга" на "взаимовыгодное сотрудничество" ?

Решите в чём Вы оказываете этому человеку помощь и пусть будет равноценный честный обмен.

Не всегда стоит за помощь в учёбе делиться своими сокровенными секретами, создавая возможность для сплетен и осуждения.

Вообще, Анна, так устроен мир отношений, что мы не можем изменять других с помощью некой волшебной палочки. Зато можем, изменив своё поведение, достигать желаемых изменений в отношениях с окружающими. Для этого лишь надо разобраться, что  в себе  изменить.

А ситуации (и девочке, которую называете подругой) нужно быть благодарной. Учебная ситуация. Она делает Вас мудрее, открывая перед Вами множество разных нюансов. "Не всё дружба, что ею зовётся" - один из них.

С уважением.