Хочу слишком многого

Юлия 07.09.2014

Добрый день!

Моя проблема в том, что мне уже 21, а я по сути никто: карьеры нет, никто не знает моего имени, я ничего не создала и ничего не придумала. Мне так хочется чего-то в жизни добиться, достичь важных результатов, создать что-то новое, оставить после себя ЧТО-ТО. У меня есть молодой человек, но меня не привлекает "жизнь Барби - воспроизведи себе подобного и умри, потому что ни на что другое не способна." - мне хочется действия, славы, признания. Я так боюсь чего-то не успеть, где-то не дожать! Кажется, что жизнь пролетает, времени остается всё меньше, и скоро я умру и никто меня не вспомнит.

Я чувствую себя сломанным компасом, который вертится по всем направлениям без толку и не может остановиться.

Я не знаю, чего хочу в жизни и как утолить мою жажду большего(((

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте Юлия! Вам не уже 21, а еще 21 год. Вы только начинаете свою профессиональную жизнь. А рассуждаете, будто вам лет 40 и вы проживаете кризис среднего возраста. Вы спешите жизнь. Если у вас нет определенной цели в жизни, к которой можно стремиться в течение лет 5-10, а только "хочу всего и сразу", вы и будете чувствовать себя сломанным компасом. Не гонитесь за навязанными ценностями со всяких реалити-шой, и той жизнью, которую навязывает общество. Скажите себе: "СТОП!". Остановитесь, оглянитесь и подумайте, что с вами происходит сейчас. . Ответься для себя: чего вы хотите добиться в жизни конкретно? И для чего вам это надо? Что вообще вы хотите оставить после себя, если не потомство? Кем вы себя вообще видите в жизни? Одинокой богатой бизнес-вумен, которую будут окружать альфонсы, и в старости она останется одиноной старухой, которая на смертном одре останется только со своими деньгами ( это в лучшем случае), или женщиной, рядом с которой будут родные люди, которая будет себя чувствовать нужной другим, а в старости будут окружать внуки и радовать своим присутствием. В чем ваше счастье? Какой бы вы путь не выбрали помните об одном, что у всего один конец...

Если вы так будете гнаться вперед к "хочу многого и быстро", не расчитывая свои силы и не зная своих возможностей, вы просто рискуете заработать себе невроз.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Юлия,а в какой сфере деятельности вы хотели бы достичь результатов?Что вас привлекает?Какие есть интересы?Подумайте об этом,ведь чтобы прекратить хаотичное движение стрелки компаса,достаточно просто медленно,медленно поворачиваться,что бы определить ту часть света к которой вы хотите направиться.Не суетитесь,остановитесь,задумайтесь,о том,а что именно вы хотите дать миру?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

Вы правы в том, что необходимо задумываться о достижении важных результатов в жизни, о реализации себя и о стремлении к большему. И для того чтобы чего-то добиться, нужно четко понимать, к чему вы стремитесь. Начните с осознания того, чего вы хотите. Вы пишете, какой жизни вам бы не хотелось, подумайте о том, а чего бы, наоборот, хотелось бы. Позвольте себе помечтать, если бы у вас имелись любые возможности, что бы выбрали? Что вам интересно, в каком направлении важно развитие и достижения? Поставьте себе четко сформулированную конкретную цель (например, «Я стану таким-то человеком» или «Я буду работать в таком-то месте», «У меня будет такая-то должность» или что-то другое). Важно, чтобы ваша цель была как можно более конкретной, от первого лица (то есть начиналась с «Я …») и чтобы вы понимали, что реально вы получите, достигнув ее, каких эффектов (и насколько они удовлетворят ваши стремления). Затем проанализируйте, что вам необходимо, чтобы вашу цель реализовать (какие люди, внутренние и внешние ресурсы вам нужны, сколько времени понадобится, чего не хватает и как это можно приобрести – знания, навыки, умения, опыт, компетенции и т.д.). Далее полезно еще решить, каким будет ваш первый шаг в направлении вашей цели (хотя бы самый маленький) и желательно этот шаг сделать как можно быстрее. Таким образом, вы начнете реализовывать задуманное и уже начнете ощущать четкое направление своей жизни. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар