Как бороться с безразличием мужчины?

Виктория 06.09.2014

Добрый день!

Расскажу Вам свою история с самого начала и по порядку.

Встречалась с парнем 3,5 года, вместе не жили, но он сделал мне предложение и мы всерьез стали задумываться о свадьбе. Назначили дату, познакомили родителей, стали стоить планы на будущее. Я погрузилась в работу и предпраздничные хлопоты. Занималась подготовкой всего мероприятия, в то время, как мой будущий супруг не работал и надеялся, что родители выступят спонсорами нашей свадьбы. Для меня этот вариант был неприемлем, т.к считаю, что нельзя жить на средства родителей, а тем более устраивать пышные тожества за их счет. Самостоятельную жизнь нужно начинать самостоятельно! Начались ссоры на данной почве, усугублялась его лень и мое неприятие к человеку. Так, мало-по-малу, слова за слово, ссора за ссорой, наши отношения практически прекратили свое существование. за 2 месяца до свадьбы, на работе, я познакомилась с парнем. Он был представителем фирмы, которая являлась нашим партнером. Т.е в принципе, мы не коллеги, т.к пресекались по рабочим вопросам всего пару раз. Он предложил встретиться и прогуляться после работы. Я согласилась. После встречи осталось очень приятное впечатление о человеке, он был очень внимательным, много рассказывал интересного. Прогулка оказалась очень романтичной. После нашей первой встречи, он пригласил меня за город, с его друзьями, на пикник. Все воскресенье мы провели вместе на берегу реки, и домой я вернулась только поздно вечером, в прекрасном настроении и полная решимости уйти от своего жениха. Нас следующий день я поговорила со своим несостоявшимся "мужем", отменила свадьбу, он наговорил мне много неприятного и мы расстались. Начался, как мне казалось, новый этап в моей жизни, новые отношения и новая любовь. Именно любовь, т.к этот человек стал мне очень дорог. Я с нетерпением ждала каждой нашей встречи. Наши отношения длятся уже 3 месяца, мне 22 ему 26, мы оба симпатичные, молоды и активны, нам есть о чем поговорить, и все бы хорошо, НО! чем дальше, тем все больше мне кажется, что отношения ни к чему не ведут и я нужна своему парню просто для приятного времяпрепровождения, до тех пор, пока он не найдет себе кого-то получше. Он по характеру достаточно жесткий, не очень ласков, но для мужчины, наверное, мягкость характера и не главное. Он работает, занимается своим делом, а это важное качество в мужчине. Последнее время меня вообще не покидает чувство, что для него я не только не на 1 месте, а вообще даже не на 2 и на 3, скорее месте на 5-6, с конца. Он всегда первым кладет трубку, встречаемся мы только когда удобно ему и вообще отношения строятся по правилам, которые выгодны и приемлемы для него. Часто он проводит время без меня, со своими друзьями и скрывает это от меня, по непонятной мне причине. Например, вечером, после того, как мы встретились, погуляли, он отвез меня домой, я понимаю, что он поехал не к себе домой, а с друзьями в клуб, т.к он постоянно посматривает на часы, ведет переписку с кем-то в телефоне. Бывает, что на все выходные он уезжает к родителям за город, оставляя меня одну. Отдыхать, на неделю, он уехал вдвоем с другом. Никогда не упустит возможности поглазеть на симпатичных девушек, когда я нахожусь рядом. Иногда у меня возникает впечатление, что я вообще не одна его девушка, что кто-то еще есть. Но я себя успокаиваю, что зря накручиваю себя. Недавно он познакомил меня со своей бабушкой, т.к мы приезжали к ней на дачу, и представил он меня просто - Вика. Да, знакомься бабуля, это Вика. Не моя девушка, и даже не подруга, а Вика. В любой ситуации, т.к он очень умен, он может повернуть все в свою пользу и я останусь виноватой. Мне не хочется с ним спорить, я готова идти на компромисс, подстраиваться, но только бы понять, что это действительно нужно человеку, что я для него не просто очередная девушка-увлечение, а что-то большее, ощутить себя нужной. Он не делал мне дорогих подарков, не могу сказать, что я избалована букетами и открытками. Сама не знаю почему, но это человек мне очень нравится и поэтому я хочу сохранить отношения, т.к мысль уйти, все бросить и попробовать встретить более внимательного человека, очень часто забирается мне в голову. Помогите пожалуйста разобраться в новых отношениях, как бороться с холодностью и неким безразличием молодого человека. Может действительно лучше уйти, и как это сделать более безболезненно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разеберем, что происходит:

мой будущий супруг не работал и надеялся, что родители выступят спонсорами нашей свадьбы. Для меня этот вариант был неприемлем,
Начались ссоры на данной почве, усугублялась его лень и мое неприятие к человеку.

со своим несостоявщимся супругом Вы могли спорить, отстаивать свою точку зрения, доносить её - НО - Ваши ожидания и его расходились - для него было НОРМАЛЬНО жить на шее у родителей и ничего не делать самому, а для Вас нет! НО - это период поиска партнера, поиска своей любви! Вы осознали, что с ним Вы не сможете построить своё будущее, что есть качесвта, которое Вы не готовы принимать в нём и приняли решение - смогли расстаться - НО - прежде, чем расстаться, нашли другого - окунулись в отношения с головой, ожидая, что он и есть тот самый - при этом Вы упускаете одно - НЕ можете рассмотреть его - какой он на самом деле человек? какие привычки? интересы? Вы заняли с ним пассивную позицию, не озвучиваете себя, во всем потакаете ему и молчите - такой формат отношений устраивает ЕГО -а ВАС? что будет, если Вы сможете наконец говорить о том, чего ВЫ ждете в отношениях? если это повод для расставания - то не так уж и крепки и отношения и чувства! зато Вы вновь станете собой! а пока ВЫ САМИ себя отвергаете и прячете!

чем дальше, тем все больше мне кажется, что отношения ни к чему не ведут и я нужна своему парню просто для приятного времяпрепровождения, до тех пор, пока он не найдет себе кого-то получше.

изначально конечно Вы сами ТАК додумываете его поведение - НО - что мешает Вам озвучить ему свои чувства? дать ему возможность УСЛЫШАТЬ Вас? и принять решение - дороги ему отношения с Вами или нет? Вы придумали себе и страдаете - а он так ничего и не знает! ОТкройтесь ему, озвучьте свои чувства, ожидания, страхи, что хотели бы изменить в отношениях, как видите себя в них, его в них, донести чего Вам не хватает - какого внимания (цветы, подарки) и посмотрите - услышит ли Вас человек? хочет ли он услышать Вас? а потом уже и принимайте решение - продолажть терпеть, молчать и страдать или освободить себя!

Мне не хочется с ним спорить, я готова идти на компромисс, подстраиваться, но только бы понять, что это действительно нужно человеку, что я для него не просто очередная девушка-увлечение, а что-то большее, ощутить себя нужной

но ведь по каким-то делам,а  не просто словам Вы можете это почувствовать - это не только цветы и подакри - это осознание ответственность со стороны молодого человека, принятие её на себя,  создание отношений с Вами, близость, доверие, открытость - для начала станьте нужной и любимой для САМОЙ себя, а потом уже ждите от партнера - он будет относится к Вам ТАК, как ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ относится к себе! он видит, что Вы готовы молчать, терпеть и все принимать - это его устаривает -а  значит это НОРМАЛЬНО для него! а для ВАС? готовы ли ВЫ его таковым принять?

как бороться с холодностью и неким безразличием молодого человека. Может действительно лучше уйти,

НИКАК! ВЫ ЕГО НЕ измените - как бы ни пытались изменить, он останется таким же! Сначала донести себя до него, откройтесь, озвучьте свои чувства - тогда ВЫ БУДЕТЕ ЗНАТЬ - слышит ли он Вас, готов ли к отношениям? а потом уже принимайте решение - те ли это отношения или нет, тот ли это партнер или нет - в отношениях ВСЕГДА с чем-то нужно будет мириться - вопрос только выбора - а с чем именно??? а это уже выбирать ВАМ!

Виктория, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва