Общение с лучшей подругой

Илона 06.09.2014

У меня лучшая подруга, Оля. Нам обеим по 15 лет.Мы очень много времени проводим вместе, в школе вдвоем все время и тд. Но вот недавно стала замечать, что когда нас сравнивают, "главной" из нас называют Олю. А про меня говорят, что завишу от нее, что все повторяю за ней и так далее.

Очень обидно такое было слышать. Но недавно сама при гляделась и поняла, что да, она и вправду "главная" из нас.Например, когда меня нету в школе она общается со всеми, а когда ее нету в школе мне не с кем совершенно поговорить. Меня даже приглашают в кафе только потому, что Оля без меня не пошла бы. Становится грустно от осознования, что я на втором месте.Конечно это очень глупо, я понимаю, но в этом возрасте для нас, подростков, это имеет большое значение.

(В общении она отличная подруга, но это лидерство все портит)

В общем, как мне стать более уверенной и сделать так, чтобы меня замечали? Я не хочу стать лидером из нас, я хочу чтобы мы были равны...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илона! стоит осознать, что НЕ ОНА ЛИДЕР -а  ВЫ позволяете себе быть в её тени, что проблема не в том, что отношения строятся таким образом, а в том, что Вы сами начинаете занимать такую позицию - что делать? это обретать СВОЮ жизнь, СВОИ контакты, СВОИ интересы - т.е. прочертить границы между Вами и своей подругой - цель - это НЕ её лишить звания Лидера в отношениях с Вами,а  ОБРЕСТИ себя - а для этого нужно отделяться от своей подруги - исследовать то, что интересно Вам, учиться, развивать себя, дополнительно заниматься, начинать общаться с другими людьми, исследовать свой вкус- в одежде, в косметике, в интересах - читать книги, которые нравятся ВАМ, смотреть фильмы и мультики, которые нравятся ВАМ, слушать ту музыку, которая нравится ВАМ и попробовать все это обсуждать с другими людьми - дружба - это не когда друг друга пытаюсят переубедить,а  когда способны принимать интересы друг друга и уважать их - найдите свой круг общения, людей, которые интересны Вам, задумайтесь о своем будущем пути, возможно записаться в какие-нибудь кружки - в целом - НЕ бояться быть собой!!! попробуйте и тогда Вы сможете отделиться от своей подруги и обрести себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва