Моя мама на меня кричит

Лера 05.09.2014

Мне 14 лет , моя мама на меня постоянно кричит , она может иногда сказать (процитирую в точности сказанные фразы 1.5 месяца назад ): блин нахрена я тебя рожала лучше бы сделала аборт чем нервничать 14 лет , да еще и вынашивать такое чудовище 9 месяцев , мне было очень обидно конечно же она сказала это не ровном месте она сказала это потому что я плохо помыла полы , я с 2012 года очень сильно хочу на гитару. , я никуда не хожу тупо сижу дома меня просто бесит что каждый день в моей жизни такой же как вчера , в 2013 году моя крестная сделала мне подарок на день рождение : гитару , я стала уговаривать маму по поводу поступление на гитару она наорала на меня , и вопрос закрылся , через год то есть это 2014 год я ее еле уговорила поступить на гитару НО весь год она меня пилила словами что мне крестная зря этот подарок делала что у меня гитара "валяется" ну да бог с тем что было год назад , я пошла на первый урок гитары занималась мне очень понравилось , мама перед моим приходом домой положила вещи на стол в мою комнату , зашел папа увидел "срач" начал орать ... Все гитары нет , и она 3 день говорит о том что я не пойду на гитару , беееесит аж , она орет на меня и обзывает очень обидными словами , мне нравится парень он на 2 года старше меня нравится уже год только с этого года начал меня замечать , так вот моя мама знает пароль от моей стр в соц.сети , и я его пыталась поменять но как только я это делала она говорила мне о том что не будет разрешать мне с ним общаться в плоть до того чтобы поговорить с ним , когда мне не дается учеба (3) , она говорит чтобы я писала парню (другу который мне нравиться ) что я с ним не буду общаться чтобы он не писал мне и т.д. И все это под ее диктовку , она меня называет ПРОСТИТУТКОЙ *БАННОЙ ШМАРОЙ. Тупорылой тварью , в детстве очень любила читать и она запрещали мне потому что я так много читала что даже не гуляла , и в подоостковом возврате она мне говорит о том что я должна читать , хорошо , читаю , но меня бесит так жить , жизнь пт шаблону , хочу уйти из семьи но не хочу делать больно родителям , уже бы сбежала но не куда , хочу другую жизнь , после того что мама говорит о том что она меня ненавидит (а она мне это говорит ) вообще не хочется жить . Как мне дальше жить ??? Я порой просто не хочу ее видеть , хочу после 18 уехать куда нибудь но я не могу этого сделать потому что не позволяет совесть

Овсяник Людмила Михайловна

Лера

, моя мама на меня постоянно кричит

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуй, Лера!

Очень тебе сочувствую, тебе действительно очень нелегко сейчас.

Лера, самое лучшее в этой ситуации - поговорить со школьным психологом или с классным руководителем, рассказать обо всем, попросить их обратиться в органы социальной защиты детей. Такие оскорбления в твой адрес просто недопустимы, и тебе нужно искать защиту.

Лера, судя по тому, что ты жалеешь своих родителей, ты очень добрая, чудесная девочка. Постарайся простить их, они не ведают, что делают. Скорее всего, детство у них было такое же, как и у тебя, а то и еще хуже. Они просто не понимают, какую боль они тебе причиняют. В любом случае, они пытаются оградить тебя от неприятностей, хотят, чтобы ты выросла хорошим человеком. Но методы их воспитания недопустимы. Поэтому, твоя совесть здесь чиста, не вини себя за желание уехать куда-нибудь подальше от них. Таким образом ты просто защищаешь себя, так что ищи защиту в государственных учреждениях. Обратись к социальному педагогу, он поможет тебе в твоей ситуации. И, еще раз повторюсь, не вини себя в этой ситуации, ты просто защищаешь себя.

Всего тебе доброго, береги себя!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуй, Лерочка! Тебе сейчас сложно, так как ты не чувствуешь поддержки своей мамы. Хорошо бы поговорить с ней, тчобы она тебя услышала.Расскажи ей как больно тебе слышать её слова - что ты её любишь. Я думаю, тчо ты принимаешь правильное решение уехать из дома после 18 лет, так как живя отдельно от подобного отношения к себе - ты сможешь раскрыться и почувствовать себя счастливой. о маме не беспокойся - твоя задача - это быть счастливой.Пока твоя мама сама не очень понимает что такое быть счастливой, но у тебя свой путь и определись со своими желаниями- какой ты хочешь видеть свою жизнь? Подумай и иди по намеченному тобой плану и у тебя всё получится. Если будет сложно обратись к психологу, тебе нужна помощь и понимание чувствующих людей. В любом случае, оскорбления, которые допускает мать в твой адрес недопустимы для человека. А себя, Лерочка нужно начинать уважать начиная с раннего возраста. Взращивай в себе уважение, питай себя любовью к себе и отвоёвывай своё пространство. У мамы  своя жизнь, у тебя своя. Верь в  себя и у тебя всё получится.

Всего тебе доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype