Мама на меня кричит

lala 20.11.2013

Я учусь в 11классе. Впереди егэ. Живу с мамой и бабушкой. Мама всегда на меня кричит. По одной маленькой причине может накричать или материться на меня. Что я по учебе ничего не делаю. Что у всех дети хорошие, а ты такая ужасная. В школе я участвую в мероприятиях. Пою, танцую. родители сказали что запретят мне заниматься этим. потому что учеба важнее. Когда я прихожу домой, хочется рассказать им как у меня прошел день, но они чуть чуть послушают. и начинают кричать! я боюсь своих родителей сильнее чем смерти! они никогда не понимали меня и даже не стараются понять. что мне делать, даже не знаю. они видят все только плохое. если у меня одна 2ка и три 5ки. они будут кричать на меня из за 2ки, а за пятерку даже не похвалят. мне не хватает любви от них, заботы, ласки. я не понимаю что такое родительская любовь. когда мама начинает кричать и материться, как будто по сердцу бьет. там внутри так больно.. не обьяснить. я просто начинаю плакать от боли внутри. они меня даже ругают за то что я плачу. я боюсь при них плакать, потому что могу получить за это. я так их люблю, но они не могу понять как мне больно от их крика, мата. что делать даже не знаю.. помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте.Искренне сочувствую вам и понимаю вас.Это правда ,что жить в такой сложной семейной атмосфере очень не просто.И для того что бы сохранять свое душевное здоровье - важно не замыкаться со своими переживаниями , важно находить себе друзей с которыми можно делиться своими успехами и неудачами,которые смогут вас поддерживать,сопереживать  или от души радоваться вашим успехам...Что тут сказать? Рискну предположить ,что ваши близкие не умеют и не знают как строить отношения  кроме тех , что вы описали.Вероятно они таким образом проявляют свою заботу о вас и вашем будущем. Подумайте, есть ли смысл обижаться и расстраиваться ? По моему мнению их нужно пожалеть за их невежество и не тратить свои силы напрасно ,а строить свою жизнь дальше по новому,по взрослому.Так как это ваша будущая жизнь, ваше здоровье и вы ответственны за них. Правда же ? Терпения вам и удачи.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж