Не складываются отношения с матерью

Екатерина 04.09.2014

Добрый день!

Мне 22 года, моей маме 47 лет. Мама воспитывала меня одна, но я не имею комплекса неполноценности и не переживаю из за этого. Моя мама всегда старалась помогать мне и поддерживала меня, но в последнее время меня ужасно раздражает все, чтобы она не сказала. Я не хочу приезжать домой и общаться с ней. Но в тоже время я скучаю по тем моментам, когда мы могли часами разговаривать, смеяться и т.д. Сейчас она постоянно меня цепляет, я не могу себя сдерживать, как не стараюсь не получается, и взрываюсь в итоге, поэтому постоянные скандалы, ссоры, гнев с моей стороны, потому что это происходит по кругу, чтобы я не сказала это всегда заканчивается цепляниями с ее стороны и мы ругаемся. Она же в свою очередь говорит, что мы должны видеться чаще, просто я уже 7 лет живу отдельно, и она думает, что мы отвыкли друг от друга, но с таким поведением, я вообще не хочу приезжать к ней.Я не знаю, совершенно как себя с ней вести...Помогите пожалуйста.

Екатерина, Вы вступили в новую фазу своей жизни, самостоятельную, это сильно изменило вашу личность и, естественно, характер отношений с теми людьми, которые "из детства", с мамой в первую очередь. У Вас появились новые качества: самостоятельность, решительность, новые ценности. И, конечно, это надо принять ей,  но на это нужно время.

Но потребноности в близких и тёплых родстенных отношениях никто не отменял, и это хорошо ) Сейчас Вы притираетесь к новым формах ваших отношений, устанавливаее новые личностные границы. Когда они определятся, "утрясутся", будет легче. Найдётся та грань, которая устроит вас обеих.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, Вы живете раздельно 7 лет, а ссоры из-за маминого "цепляния" начались лишь недавно. Подумайте, когда и что стало причиной вашего дисгармоничного поведения с обеих сторон. Вы взрослеете. Возможно, это запоздалая сепарация (разделение) с матерью на психологическом уровне. Послушайте себя, что в большей степени Вас раздражает. И вообще какие чувства (точно) Вы при этом испытываете. Начните взрослый диалог с мамой - разъясните свои чувства маме, тогда постепенно сможете создать новый формат отношений.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара