Страхи за своих близких

Анна 04.09.2014

Анна, 24 года, недавно переехала в Москву по работе, еще год назад считала себя вполне счастливым человеком, а теперь я постоянно боюсь за своих близких, мне в голову лезут очень страшные мысли и картинки, я постоянно им звоню, если не могу дозвониться у меня просто начинается истерика.а все это началось после того как в нашей семье случилось несчастье...

Все лето прошлого года я усердно готовилась к свадьбе, хотела чтобы все было на высшем уровне, полностью отдавала себя этому занятию и соответственно очень нервничала. Сама я по себе очень эмоциональный человек.

Свадьба была назначена на 28 сентября. У меня начался свадебный мондраж, я была уже в предвкушении этого события и вроде бы все было хорошо, но однажды утром 19 сентября мне позвонила мама и сообщила очень страшную новость, мой отец и его родной брат(мой дядя Андрей) попали в аварию, папа находился в реанимации, а Андрей скончался на месте.ВО мне все перевернулось, я не хочу вспоминать что со мной тогда происходило, так как моя семья это самое важное для меня в жизни, мы все очень любим друг друга и живем дружно, а мой дядя был мне словно второй папа, он знал обо мне все, я могла с ним обо всем поговорить, хоть у нас и была разница в возрасте и он мне в отцы годился, но я с ним общалась как с очень хорошим и верным другом.

Я впала в дикую депрессию....эти дни, когда были похороны, папа в реанимации, и тоже еще неизвестно чем там все закончится. Когда он пришел в себя он просил у меня прощения за то, что сорвалась наша свадьба, он говорил , что знает как я к этому готовилась и как ждала этого события, а тут все так получилось... К нашему счастью папа поправился, чувствует себя хорошо, ходит на работу.

19 сентября будет ровно год, как не стало моего дяди, боль стала не такой острой, плачу реже, но теперь у меня появилась дикая боязнь за моих близких..... мама, папа, брат, дед с бабушкой.....я постоянно их контролирую(сама живу в Московской обл. а они в Вологодской)постоянны звонки, письма в Интернете, я вроде бы пытаюсь сама себя успокоить и думать о хорошем, но пока это не получается, я уже не знаю что с собой сделать, я постоянно нахожусь в состоянии страха и нервозности, мне можно чем то помочь?

Заранее спасибо.

Анна, здравствуйте!

Вы пережили тяжелое горе, и его отголоски еще долгое время могут давать о себе знать. К сожалению, как бы вы ни старались проконтролировать близких, по факту, сделать это невозможно. Даже если вы будете находится в одном городе, а тем более, когда далеко.

Тот навязчивый страх за родных, который вам не дает жить, скорее всего вызван и потерей близких, и переездом. За такими переживаниями часто скрываются собственные взбудораженные страхи, внутренние проблемы. Вы их просто не допускаете до сознания.  Хорошо бы проработать это с психологом, чтобы в дальнейшем вы могли жить полноценной жизнью.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге