Как вернуть отношения в прежнее состояние?

Евгения 03.09.2014

Добрый день!

Мне 20 лет, учусь и живу в настоящее время в городе Санкт-Петербург, мой молодой человек(уже бывший молодой человек)проживает в городе Казань, ему 24 года , работает программистом.

Летом прошлого года я поехала в танцевальный лагерь в Украину, туда же поехал Он , нам обоим не хотелось ехать туда, мне - потому что была влюблена в одного человека и собиралась поехать к нему в армию вместо поездки в танц лагерь,но мама не позволила, а Он- потому что не любил это место, сам он живет танцами и любит их больше всего на свете, иногда я думала ,что даже больше меня.Также он был влюблен в одну девушку уже пять лет,но она не отвечала взаимностью,но на протяжении этих пяти лет у него были отношения,не долгие ,но были. Но мы оба поехали туда и нам казалось,что сама судьба нас свела, все было очень романтично(море,песок,закат,вышка), мы вечерами были вместе ,гуляли , разговаривали о нашем отношении к разным вещам и сочли нас очень похожими во взглядах.Мы влюбились друг в друга , поцеловались дня через 3(для меня это было очень удивительно,что он не брал наглостью и напором, а даже больше скромным поведением и уважением к женскому полу).

Но я думала, что это всего лишь курортный роман ,не больше, но внутри себя надеялась на большее.А он (как потом он рассказал) был очень влюблен в меня и уже привязался ко мне и хотел детей и свадьбы

со мной (романтик).

В последний день(через неделю) у нас был секс на пляже, и тогда я сказала ему "и что теперь , все? курортный роман(хотя в душе так не думала))я скрытный человек ,но довольно искренний , держу многое в себе, чтобы человек не стал относиться ко мне плохо и думать,что никуда не денусь.

Я не рассказывала ему о своем прошлом, потому что он не спрашивал тогда и все было просто прекрасно.

Когда я приехала домой , я начала скучать по нему и надеяться на лучшее, и он тоже. Но оказалось,что ,когда он приехал к себе в Казань ,он опять начал вспоминать свою "пятилетнюю" любовь , и писать мне тоже,но холодно...

Когда мне нужно было уезжать в Питер, я поехала к Нему( а жила я не в Казани,но уезжала от туда в Спб),осталась ночевать у него ,у нас опять все случилось, но я не чувствовала от него любви, только порой ...

Вернувшись в Питер, он рассказал,что собирается в Москву к той девушке,чтобы разобраться в своих чувствах(и то,он не хотел говорить ,я сама узнала,я всегда все узнавала сама,как будто чувствовала это внутри себя)...я отреагировала нормально , сказала,что сердву не прикажешь,пусть разбирается...

После его приезда в Москву,он сказал мне,что понял,что хочет быть со мной и та девушка ему больше не нужна...

Сначала я подумала,что я как бы "замена на крайний случай",но он смог убедить меня ,что это не так...

И мы стали жить в разных городах,общаться по скайпу,в соц сетях , начали встречаться на расстоянии(он приезжал ко мне на неделю раз в полтора месяца)...потом начались вопросы ,касаемые моего прошлого...(я сама провоцировала это..потому что язык -враг мой)

И тут начался АД...

В его глазах я всегда была самой лучшей и идеальной во всем,он любил меня по - настоящему...НО

НО в моем прошлом(на протяжении двух лет ) было нечто ужасное,что полностью противоречит мне :

Я лишилась девственности в 16 лет, потом встречалась с парнем год (спала с ним ,не предохраняясь,доверяла ему,любила,как думала тогда)

В общем у меня было 6 парней(секс). С двумя из них я не предохранялась.

С одним мне просто было хорошо в постеле,с другим просто секс (раза два было)...в других влюблена.

Я ходила по клубам и выпивала , от опьянения просто целовалась с двумя-тремя парнями за ночь...

Семья у меня полноценная и воспитывали меня отлично.

Но,когда я приехала в большой город,еще на первом курсе я была яростно против всего,что было со мной после.

Попала под влияние одной особы,которая жила неправильно, и именно с ней я все это и творила(клубы,парни,секс).

Встретив Его в Украине,он изменил меня, я стала другой, вернулась в состоянии той себя первокурсницы , и смотрю на свою часть ужасной клубной жизни со слезами на глазах...

Я врала Ему о своем прошлом, обо всем врала, что было только двое, потом ,спустя несколько месяцев,сказала еще про двоих...он не мог меня простить, он ненавидел себя,что любит меня, и даже с горяча изменил мне, чего сам себе простить не может и ему стыдно за это очень

и только недавно я рассказала про остальных ...Рассказала,не потому что хотела, он спрашивал, "насиловал" своими вопросами...как будто чувствуя,что я ему вру...и он был прав,врала во всем...и мне нельзя доверять...он понимает,что я врала,чтобы не потерять его.

Я клялась ему,что я говорю ему правду ,и даже в это время я ему врала...Вранье губит все на свете(

Наши отношения утонули во вранье...и он врал,что его изменой был только поцелуй, хотя там был и секс(он сам рассказал недавно)

До меня у него были отношения,когда он учился в школе ,он встречался с учительницей , она была замужем,все это было в тайне, по его словам,там было все прекрасно...далеко ничего не зашло в плане секса,потому что он не мог сделать это с замужней женщиной, им пришлось расстаться,хотя им обоим было очень тяжело это делать (она не стала брать его звонки,не отвечать на смс, он страдал и она)

Потом появилась та девушка в его жизни ,которую он любил 5 лет

Потом просто секс с одной один раз(первый опыт в 20 лет),потом с другой дважды тоже без чувств, потому было много девушек ,но без секса...на него кидались девушки и хотели его ,даже кидались голые на него в его квартире, но он не спал с ними, потому что это не он,это не его, он не мог так поступить. Он прекрасен в постеле, и дело не в том,что он боялся за сам секс, он просто не мог так поступить с девушками...

Однажды ему сказали,что он любит мучить себя, он любит думать о проблемах,размышлять ...

Мы с ним очень часто ругались,по причине моего прошлого...

И с недавних пор мы не вместе,потому что он не может принять меня прошлую,признавая ,что сейчас я идеальная, в его голове одна мысли " как она могла все это творить , это же не она, у нее замечательная семья ,хорошее воспитание, как так...ненавижу себя,что люблю ее,хочу все это забыть ,но не могу"

И каждый день Он страдает от этих мыслей. Говорит,что я его сломала, и он живет моей жизнью...он испортился , стал курить ,потерял смысл жизни, апатия ...все это после того как все узнал недавно от меня и это ужасно.

Мы любим друг друга ,но быть вместе не можем, он потому что мучает меня и себя, а я ,потому что не хочу мучить его,думая,что со временем, у него все это пройдет...

У нас были планы,у него создать со мной семью,у меня - переехать в Казань и учиться там на магистратуре , но все ушло , и это мучает

Внутри себя я очень хочу быть с ним,а он со мной, но не можем.

Помогите решить проблему, что нам делать,как ему быть,как быть мне,или это конец ?

Спасибо,Очень жду ваших советов!

Евгения, Ваш молодой человек и правда любит мучать себя - есть такие люди, которым надо страдать, чтобы чувствовать себя хорошо. Вся эта "трагическая" пятилетняя любовь, всё это напускное благородство, все эти страшные страдания из-за Вашего прошлого - аж, курить начал и смысл жизни потерял... Евгения, всё это очень наигранно, он сам вытаскивает причины, чтобы быть несчастным. Нет ничего плохого в том, что было в Вашей жизни - нормальная молодость, в которой Вам было весело и хоршо. Из "мажоров" и "тусовщиков" вышло много прекрасных, успешных, добрых людей и чудесных семьянинов, даже если в юности они позволяли себе не только алкоголь, и не только целоваться... Вам не за что себя винить, но молодому человеку ловко удалось повесить на Вас вину за то, что он, видите ли, смысл жизни потерял. А Вы, будучи добрым, открытым и воспитанным человеком, позволили ему это сделать. А ведь ему просто ненужны лёгкие и беспроблемные отношения: посмотрите, Евгения, он ищет проблем там, где их нет, обвиняет Вас в аморальности, причём сам далёк от собственных проповедуемых ценностей.
Если Вы готовы всю жизнь мириться с тем, что человек будет придумывать себе страдания, то ваши отношения обязательно продолжаться. Обратите внимание, что он Вас, такую-растакую, не отпускает и подробненько описывает, как ему, бедняжке, плохо. Вы слушаете и записываете всё на свой счёт. Он и дальше с удовольствием будет продолжать подобное общение и Вас никуда не отпустит. Если Вы признаете свою "страшную" вину за своё "ужасное" прошлое и оцените его "героическое" поведение по отношению к Вам, такой плохой, Вы сможете быть вместе долго и счастливо.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге