Что делать, если ребенок дерется в садике?

Анна 03.09.2014

Здравствуйте, моему сыну 2 года 7 месяцев, 3 дня назад мы пошли в садик. Воспитатели жалуются на то, что ребенок дерется, причем он бьет как деток так и воспитателей( посоветуйте как себя вести? я понимаю, что у него адаптационный период, да еще кризисный возраст, но он дерется не только в садике, но и до сада уже бил детей на улице. заранее спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Агрессивное поведение ребенка - это практически всегда отражение внутрисемейной ситуации. Какие отношения у сына с Вами, с отцом, с другими близкими родственниками? Как Вы общаетесь с мужем между собой? Дети очень чувствительны и остро реагируют на семейную атмосферу.
  Возможно ребенку не хватает внимания, и он пытается своим плохим поведением привлечь его. Или Вы излишне строги к мальчику, и своей агрессией он "бунтует" против Вашей требовательности. Или он видит сложные взаимоотношения родителей (например, ссоры, конфликты), ему становится страшно, и он облекает свой страх в форму агрессии. Причины могут быть и другими. Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации, можно лишь высказывать предположения.
  Лучше всего обратиться к детскому психологу. Специалист поможет Вам определить причину агрессивного поведения ребенка и подскажет, как скоррректировать его, а главное, Ваше, поведение, чтобы освободиться от проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва