Много ссор и мало взаимопонимания

Юлия 02.09.2014

Здравствуйте! Живём с парнем 2 года, в последнее время стало больше ссор и меньше взаимопонимания. У него всегда все чёрных красках,все плохо, меня угнетают его такие пессемистичные взгляды. а я и так очень ранима,и всегда тяжёло переношу волнения. В споре каждый пытается отстаять свою правду и не идёт на уступки, ругаемся бранно и до последнего пока не заплачу. А по итогу слышу что виновата сама. Руки опускаются, кажется что это совсем не мой человек, а сил уйти нет.Помогите..

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Любачевский Игорь Анатольевич

Юля, добрый день, сожалею, парные отношения иногда бывают невыносимы, особенно когда один из партнеров всегда почему-то остается виноватым. Но я думаю у вашей пары есть ресурс, иногда простое переформулирование претензии в просьбу дает хороший результат в раговорах, ведь от того как мы говорим зависит многое в отношения, и конечно же еще и что мы говорим. К чему я это все - я думаю стоит попробовать в вашей паре отойти от стереотипа обвинения друг друга. Но если вы и правда сомневаетесь о том, ваш ли этот человек, то стоит обсудить это с партнером, либо с семейным психотерапевтом, возможно у вас в паре нарастает супружеский кризис, который нужно попробовать вместе пережить. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске