С ребенком никто не общается

Ирина 17.11.2009

Здравствуйте! Меня беспокоит моя племянница. Ее зовут Ангелина, ей 8 лет, ее родители развелись несколько лет назад и она живет с дедушкой и бабушкой, а ее мама вышла замуж и живет с мужем, в связи с жилищными условиями и т.к. ребенок ходит в школу рядом с домом бабушки и дедушки, то ребенок так и живет с ними. Проблема в следующем: Ангелина пошла во второй класс, и в первую же четверть вышла по математике тройка, на нее стали жаловаться учителя (плохое поведение, не внимательная, не общается с детьми, особенно с девочками, с мальчиками чаще, но тоже не очень....), хотя в садике все было хорошо, она общалась с детьми и даже было несколько подружек, она были всегда вместе, одна из подруг даже попала с Ангелиной в один класс, но почему то сейчас они общаются крайне редко..Все каникулы она провела со своей мамой...вроде была счастлива, но все равно, спрашиваю у нее как в школу то будешь ходить? от их дома далеко и провожать ребенка не кому т.к и сестра и ее муж работают..на что мне Ангелина сразу отвечает, а я поеду домой, т.е. к бабушке и дедушке..Конечно я вижу и моя сестра сама это признает, что у нее нет особой любви к ребенку...но ребенок то в чем виноват???? Так вот, после каникул Ангелина вернулась домой и пошла в школу , в первый же день она пожаловалась, что с ней никто не играет...из-за того, что она командует детьми..так говорят ецй дети, но она конечно же с этим не согласна...Что делать незнаю...Еще она очень стала упрямой с ней трудно договориться, если она что-то не хочет делать, то она будет держать твои руки, чтобы ты не могла открыть учебник, придумывать отговорки...обижаться....и т.д.

У меня нет еще детей, но как взрослый человек я понимаю, что Ангелине нужна помощь....хороших психологов детских я незнаю, пытаюсь найти по знакомым...Вот поэтому пока обратилась к вам , может что подскажите на первое время...а там может я найду хорошего специалиста...Ответьте пожалуйста...

Здоавствуйте Ирина. Первое впечатление от вашего письма, что ребенок очень одинок. Поясню: у мамы нет особой любви к ребенку, учителя жалуются на нее, дети ею не довольны. Маленькие дети очень болезненно переживают развод родителей. И последствия этих переживаний сказываются на дальнейшем поведении ребенка не лучшим образом. На мой взгляд ребенку очень важна поддержка (псилога, друга, близкого человека). Психолог поможет ей обговорить и выразить неприятные переживания, связанные с разводом родителей. Поддержка ей необходима для того, чтобы она поняла, что неодинока в этом мире, что есть человек с которым она может поговорить и довериться. И мне кажется Ира сейчас для нее вы такой человек, поскольку вам не безразлична судьба вашей племянницы и заметна ваша заинтересованность и желание помочь девочке. Удачи вам!

Ирина, добрый вечер. Очень бы хотелось вам действительно что-то подсказать, тем более , что всегда очень трогают наши дети. С взрослой колокольни порою забывается, что их переживания ничуть не меньше наших, а порой даже гораздо драмматичней, и глубже. Ведь они еще не разучились смеяться и плакать, как многие из "мира взрослых". Соглашусь с Романом, что Вы действительно можете сами стать для нее опрой, поддержкой и источником заботы и любви. Этого не бывает много. Чем больше заботы, тем здоровее ребенок, чем искренне люди, которые рядом, тем спокойней и крепче его психика. Попробуйте поговорить с ней, в игре, не навязчиво, создав доверительную и теплую атмосферу, возможно она расскажет вам в рисунках или в сказке о том, что ее тревожит и беспокоит, как вообще ей сейчас живется - вдали от мамы (которую вряд ли возможно заменить и которая всегда и для любого ребенка самая любимая, какая бы связь между ними не была), когда рядом нет папы. Ведь ни вы, ни тем более я не знаем, что на самом деле переживает ребенок и чем вызвано ее "командование" другими, упрямство и несговорчивость. Для меня более важным даже был бы вопрос не чем вызвано (причин может быть огромное множество), а для чего ей сейчас вести себя именно так, чего она таким образом хочет получить или не-получить. Поэтому рецепта, к сожалению, нет, но в любом случае, налаживая с Ангелиной контакт вы многое сможете узнать, а следовательно и помочь. Если возникнут еще вопросы, буду рада ответить, пишите, приходите. С уважением, Анна.

Сотниченко Елена Владимировна

Добрый день, Ирина! Девочке действительно нужна помощь. Похоже, она злится. Детям очень трудно проявлять гнев, родители их не учат этому, и сами не умеют выражать гнев безопсно и понятно для окружающих. Обиды, внезапное ухудшение успеваемости, поведения- типичные проявления детского гнева. И есть на что злиться: родители развелись, мать далека физически и эмоционально. Ребенок не справляется с такими тяжелыми переживаниями, девочка нуждается в понимании и принятии ВСЕХ ее чувств: и гнева, и обиды и протеста и тоски по маме и папе. В такой ситуации и Вам и девочке будет очень полезна работа с психологом, и , возможно, даже с детским школьным психологом в вашей школе. Отдельно хочу написать о маме и папе Ангелины. Их внимание и любовь не заменят никакие психологи в Ростове-на-Дону и никакие Ваши старания. Примите, как аксиому, что оба родителя очень любят девочку. Это действительно так. По разным своим причинам, они не могут донести до ребенка всю свою любовь: может сами недолюблены, может, не умеют чувствовать и выражать свою любовь. Возможно, родителям тоже нужна помощь, чтобы суметь любить своего ребенка. В 9 лет психологические проблемы девочки- только симптом более серьезных психологических проблем её родителей и всей взрослой семьи, соотвественно, девочке станет лучше, только когда взрослые решат свои собственные личностные проблемы и проблемы своих отношений. Желаю Ангелине и ее родителям плодотворной работы с эффективным психологом. с уважением, Елена.