Расстался с парнем, что делать?

Павел 01.09.2014

Начнем с того, что моя ориентация отнюдь не обычная, я - гей. 2 года назад познакомился с парнем, которого я безумно полюбил и это было взаимно. Через некоторое время он предложил встречаться, и я, безусловно, согласился. Я был счастлив, я видел счастье и в его глазах.. Прошло несколько месяцев и появились некоторого рода конфликты: непонимание, разногласия и т.п.

Не так давно мы расстались по причине того, что нас обоих не устроили эти разногласия, которые были постоянно, мы так и не смогли добиться совершенства, к которому оба стремились. Этот человек стал частью моей жизни, а потом ушел. У меня есть к нему чувства и я думаю, что это взаимно. Вопрос такой: стоит ли сделать первый шаг навстречу судьбе или же пустить ситуацию на самотёк?

Мне 18, ему 20 лет.

Яровая Лариса Анатольевна

Павел, добрый день.

  Люди не идеальны, у всех нас есть те или иные недостатки. Непонимание и разногласия случаются в любых отношениях. Важно научиться не уходить от конфликтов, а пытаться их решать.
  Если Вы считаете, что ваши чувства с Вашим другом взаимны и есть желание сохранить отношения, всегда можно попробовать договориться. Умение слУшать и слЫшать друг друга, уважать особенности характера другого человека, находить компромисс - основа гармоничных отношений.
  Поговорите с Вашим другом. Озвучьте ему свои чувства, желания, сомнения. Свои сообщения лучше строить в форме "я-посланий": мне бы хотелось...; мне обидно, когда...; я расстраиваюсь, если... И будьте готовы выслушать его мнение о ситуации. Возможно, он тоже переживает и стремится возобновить отношения. А если это не так, Вы хотя бы будете это точно знать, а не мучаться в сомнениях.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва