Не вижу себя в этом мире

Максим 30.08.2014

Здравствуйте. Я Максим, мне 17. Передо мной несколько месяцев назад встал вопрос:"А что меня ждет в этой жизни?". В наше время почти у всех моих сверстников есть девушка и близкие по духу люди рядом. Но я не имею ни того, ни другого. Это в основном не нагружает, но иногда я очень этим подавлен. У меня есть потребность быть кому-то нужным. Я не требую, чтобы меня восхваляли... Мне просто хочется, чтобы я у кого-то занимал не последнее место в жизни. Чтобы кто-то обо мне помнил обо мне без моих напоминаний о своем существовании. Я не хочу прожить жизнь от работы до дома и затеряться в буднях, убив в себе личность. Но и наладить крепкие дружеские отношения не с кем не получиться, так как меня, я считаю, не поймут. Я не хочу открываться людям, потому что они не воспримут меня всерьез, решат, что я сошел с ума и замечтался, а также отвернутся от меня окончательно. Поэтому я живу так сказать под маской. С девушками тоже не клеится. Я человек, который является постоянной жертвой так называемой "френдзоны". Вот такая проблема.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! давайте разеберем, что происходит:

Но и наладить крепкие дружеские отношения не с кем не получиться, так как меня, я считаю, не поймут. Я не хочу открываться людям, потому что они не воспримут меня всерьез, решат, что я сошел с ума и замечтался, а также отвернутся от меня окончательно.

сами люди Вас не найдут - Вы в плену СВОИХ же собственных установок и рамок, которые Вас ограничивают - Вы решили ЗА людей, что ВАС обязательно НЕ поймут, отвергнут и Вы останетесь одиноки - НО Вы не даете им возможности узнать себя, понять Вас - Вы боитесь их оценки, отвержения - это ловушка эмоциональной зависимости. Люди МОГУТ ВАС отвергнуть, МОГУТ ВАС принять - это их выбор - НО решить это они смогут ЛИШЬ тогда, когда узнают ВАС! и если они отвергают - ТО причина НЕ В ВАС, а в них - значит Вы не сойдетесь с этими людьми, так вокруг Вас и будет отсеиваться круг Ваших друзей и знакомых - НО - чтобы быть кому-то нужным, нужно, чтобы и ВАМ кто-то был нужным - отношения, дружба, любовь - это не игра в одни ворота, когда Вы ждете, чтобы ВАС любили и принимали - НУЖНО уметь и принимать самому - принимать и установки других людей, их интересы, потребности! Но выбирать только Вам - илидальше держать себя на расстоянии и закрывать себя, или открываться и давать людям и себе узнать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва