Как научиться радоваться жизни?

Юлия 29.08.2014

Если кратко, и не заходить глубже. То я в депрессии,и она ведет за собой тяжкие последствия. Но я посмотрела три фильма, которые изменили мой взгляд на мир. Я хочу научиться радоваться, я забыла каково это. Но я боюсь, что этот порыв быстро уйдет, и у меня ничего не получится.

Я хочу жить, а не существовать.

Мне 16 лет, и я ни чем особенным не занимаюсь. Рисую, пишу, спорт.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

Секрет как научиться радоваться жизни в том, чтобы обращать внимание на все то хорошее, что случается в вашей жизни. Неудачи и грусть бывают у всех нас, так же как и какие-то хорошие радостные моменты. Чем больше мы обращаем внимание на положительное, тем лучше себя настраиваем на позитивный взгляд на жизнь, тем самым, сами и притягиваем такие события в свои жизни. Аналогично происходит с депрессией, чем больше человек думает, как ему плохо, тем сильней он затягивает себя в печаль и безысходность и все больше плохого случается в его жизни. Этими фильмами вы уже настроили себя на "подъем", поддержите же теперь ваш порыв и "новую жизнь". Чаще задавайте себе такие вопросы: Что меня радует сейчас? Что у меня получилось хорошо? За что я могу собой гордиться? Кто любит меня и кого люблю я? В чем я - молодец? За что я могу себя похвалить? и т.д. Такие вопросы помогают переключить внимание и содать такое настроение, при котором (с большей вероятностью) у вас будет получаться то, что вы хотите, что в дальнейшем и способствует радости жизни. Тем более вы уже так много чем занимаетесь - пишете, рисуете, спорт - не забудьте отметить все ваши успехи в этих делах. Если вы начнете мыслить в таком направлении, то достаточно скоро это войдет у вас в привычку и ваша жизнь изменится так, как вы хотите. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар