Что означает его поведение?

Анастасия 28.08.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Анастасия, 17 лет. Случилось вот что: в прошлом году с родителями на летних каникулах приехали к знакомой, живущей в Петербурге. Там мы познакомились с ее внуком, ему 28. За недельное пребывание в Питере виделись с ним всего пару раз. Перед отъездом он устроил экскурсию по городу, и тогда-то я поняла, что пропала... Распрощались в поезде. После мы целый год общались. Вообще, он замечательный, добрый и внимательный, всегда давал дельные советы, подсказывал, как лучше поступить. Он стал для меня неким наставником, "папочкой", который взялся за воспитание глупого ребенка. Он поддерживал меня в желании поступать в Питер. И вот этим летом мы снова приехали к родственнице (поездка была для меня новостью и безграничной радостью). Я очень боялась ехать, ведь не знала, как состоится наша с ним встреча. Но в тот же день, после приезда, он предложил покататься с ним и мы провели вместе целый день. Я жутко робела рядом, была молчаливой. И так при каждой встрече. Если короче, то меня напрягало его поведение. Он работает страховым агентом, редко берет выходной, а тут вдруг стал все чаще появляться в доме, где мы жили у его бабушки (та самая родственница, к которой мы приехали). Его поведение... сложно судить, не зная, как он общается с другими людьми. В этом и проблема. К примеру: если мы покупаем по булочке, то он всегда предлагает мне попробовать свою, причем был момент, когда он держал ее в протянутой руке, как бы кормя с руки. Ахах, кошмарно звучит, простите) Или если мы сидим где-нибудь, стоим в магазине у витрины, то стоим буквально прислонившись друг к другу. Ни он, ни я не против. Были еще моменты таких вот "незатейливых" прикосновений. Я не чувствовала земли под ногами) Но что он имел ввиду всем этим? Но самое волшебное и неожиданное: он провожал нас на вокзал, бабушка моя вышла на перрон подышать воздухом. Мы остались вдвоем. Мило поболтали. Спрашиваю, как отблагодарить его за доброту, на что он ответил: "Мы уже обсуждали. Приезжай, поступай, а потом испечешь мне блинчиков!" Провожающих попросили покинуть вагон, я, собрав волю в кулак, попросила его о прощальном объятии (от испуга даже не помню этого момента!). Попрощались, он пошел к выходу, я же стояла в проходе, смотря вслед. Как вдруг (правда, это было совершенно неожиданно, ведь он при прощании никогда не смотрел мне в глаза!) он остановился, обернулся и, улыбнувшись, махнул рукой. И вышел. Я села на место, еле жива от произошедшего, и тут стук в окно. Он! Еще раз помахал и ушел быстрым шагом. Вот так... На самом деле, раньше я испытывала симпатии часто, но такого еще не было. Парень не женат, если бы была девушка, он бы со мной не шатался по городу с обеда до вечера, и уж тем более, эти прогулки наносили ущерб работе. Он просто там не появлялся. Подскажите, пожалуйста, что же это? Если нужны дополнения, готова рассказать подробней.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже, что вы испытываете сильное положительно окрашенное чувство под названием ВЛЮБЛЕННОСТЬ. Молодой человек вам кажется:

Анастасия

он замечательный, добрый и внимательный, всегда давал дельные советы, подсказывал, как лучше поступить. Он стал для меня неким наставником, "папочкой", который взялся за воспитание глупого ребенка.

Вы не видите в нем недостатков. Ведь по мнению психологов, влюбленность сопровождается сужением сознания, следствием чего может быть искаженная оценка объекта влюбленности.

Влюбленность - это еще не любовь, но она может перейти в любовь. В тот момент, когда у вас появится взаимность. Какие чувства к вам испытывает молодой человек, для нас остаются тайной, но то, что повышенный интерес - это точно (провожает, встречает, сопровождает в ущерб работе).

Будущее во многом зависит от вас! Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего симпатия к вам со стороны молодого человека точно присутствует. Влюблен он в вас или нет, предположить сложно, однако то, что ему приятно проводить с вами время - это уже хорошая основа для дальнейших отношений. Подумайте, чего вы сами хотите в будущем? Хотите быть с ним? Если да, если решите поступать в Питере, жить и учится там, и общаться с этим парнем, то смело идите к своим целям. Ведь очень важно, что вы встретили такого человека, с которым вам интересно и комфортно. Подумайте, как сохранить ваши отношения до переезда в Питер, как их поддерживать (звонки, письма, соц. сети). Подумайте, как вы можете себя с ним вести, чтобы вызвать в нем еще больший интерес. Если он нравится вам и вы хотели бы стать его девушкой, то показывайте ему (хоть немного), что он вам тоже симпатичен, и так вы намного скорее вызовете его чувства к себе. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар