Что означает мой сон?

Анастасия 28.08.2014

У меня 10 лет назад умерла мама. За это время она снилась мне лишь один раз когда пришла и сказала что ей хорошо, что она меня любит, она уехала на мотоцикле, я просилась с ней, но она мне не разрешила поехать с ней...

Не так давно я нашла касету с утренника который был еще в детском саду, на этой касете я увидела маму, но не отчетливо и очень плакала. Недавно мы с папой ездили к ней и через пару дней мне снится сон: я говорю папе, что нашла касету, включаю ее и там видео: я стою маленькая а она подходит начинает мне волосы поправлять, платье, а потом смотрит как бы в камеру с таким немного злым лицом и уходит я во сне плачу и ухожу. но на самом деле такого на касете нет... мы очень редко навещаем маму так как бываем редко в городе где она похоронена... скажите что может означать мой сон?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сны - это тражение наших чувств, страхов, потребностей, желаний забытых или отвергаемых нами. Вы видите маму, Вы грустите без неё, тоскуете - Вы накануне увидели кассету, на записи была мама - проснулись все Ваши чувства - и то, как были счастливы с мамой (ведь были минуты, когда у ребёнка есть только мама и она только его), её тепло, забота, Ваша грусть и тоска. Возможно, папа иначе относится к смерти мамы - поэтому Вы и видели его злым выражением - потому, что он не разделяет Ваших чувств, Вашей тоски - но у Вас разное горе - Вы потеряли маму, а он - супругу! Возможно, Вы ещё не приняли её уход и то, что она не снилась Вам все это время говорит о том, что Вы избегаете этих мыслей, возможно, потому что всё ещё испытываете тоску, печать, боль. Вам нужно поработать над своими чувствами, позволить им выйти - возможно, Вы уже готовы, раз опять её увидели!

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва