Ссоримся с женой. Как быть дальше?

Альберт 27.08.2014

Вместе мы живем 9 месяцев в другом городе,без брака. На вопрос любит ли меня-она затрудняется ответить. У нее много болезней. Ей 23.Бывший ее бил, она не раз уходила но все равно возвращалась а потом его посадили и она уехала в москву где мы и встретился.

Проблема в том,что мы часто ругаемся.Она из за мелочи начинает ссоры,упрекает меня из за пустяка,во всем винит меня,все время жалуетесь (на здоровье,работу,сотрудников,кассира в магазине и.т.д)Ее невозможно успокоить,если начинается ссора я стараюсь успокоить ее обнимаю ,целую,говорю люблю, извини,все у нас будет хорошо. БЕСПОЛЕЗНО!!!Если ухожу от ссоры и начинаю смотреть телевизор,она на кухне начинает ворчать что то,плакать,бить мебель.Говорит что нам не судьба вместе быть,что я спорю как баба. Если начинаем разбираться то она говорит "я болею ты должен меня поддерживать. Я очень много могу написать!Она работает в аптеке.я тоже работаю но у меня кредит пол миллиона.Ей это не нравиться. Подскажите что нибудь,как быть дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альберт! поведение Вашей жены демонстративно - она прибегает к эмоциональному шантажу , она не может взять на себя ответственность за свои чувства, проецирует всё на Вас - ВАМ НУЖНО НЕ вестись на её истерики - позволить ей чувствовать ТО, что она хочет - Вы НЕ сможете взять всё её чувства, только ОНА САМА может себе помочь . Её позиция незрела и инфантильна. Не пытайтесь успокаивать её, что-то объяснять, уходите от её накала - пусть бьет посуду, кричит - выйдите физически на улицу прогулять - ей нужно взять НА себя ответственность за свои чувства и своё эмоциональное состояние! Также Вашей супруге стоило бы обратиться очно к врачу-психотерапевту, врачу-психиатру - её эмоциональные реакции аффективны, возможно, ей нужно лечение - НО - только врач сможет оченить то, что происходит и помочь! Вы можете действовать только поведенечески, занимая рядом с ней зрелую позицию ВЗРОСЛОГО, а не быть для неё ПАПОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва