Поссорились с другом

Мария 26.08.2014

Здравствуйте!Моя проблема заключается в том, что мой лучший друг кидал не очень удачные шутки в адрес моего увлечения-альпинизм.Я просто обожаю горы.Так вот в чем суть, сначала я просто дала понять, что мне не приятны его шутки, а потом и вовсе начался спор о горах.Он утверждал что горы это опасно, что лучше тот или иной вид спорта.Каждое сообщение пытался показать, что я идиотина и ничего не добиваюсь в этом виде спорта, не смотря на то, что я уже попросила прекратить шутки.Очень обидно было это слушать.Потом он начал утверждать, что все альпинисты слабаки и что это простой вид спорта....Вообщем пытался мне резать крылья.Я сглупила и начала говорить не то что грубо, а немного агрессивно.Стала я толковать ему уже все что я думаю о его занятии ( Ну, я человек прямолинейный, но так как я очень боялась обидеть друга тем, что мне не интересен его спорт)..Это было зря, далее пошли споры на счет чей спорт лучше и т.д.

В конце концов я не выдержала и сказала : " Прости, но я не общаюсь с такими людьми, мне слишком трудно воспринимать подобного рода шутки и я не нахожу ничего веселого в них.Я лучше откажусь от общения."

На что он спокойно ответил "Пока."

И все...я не знаю что мне делать, наломала дров...Помогите пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария!Споры бывают в жизни людей.Это нормально.Но самое главное поймите нужен Вам этот человек или нет? Если не нужен то не о чем и горевать раз Вы не совпадаете в интересах.А если нужен то можно как -то договариваться с ним о том что как вы можете вместе проводить время и  когда и когда вам нужно по отдельности заниматься своим хобби.Он должен уважать Ваши интересы, а Вы его.

Желаю удачи!!!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Мария! Здравствуйте! Вам обидно, что вы не смогли отстоять свою точку зрения? Вы его шутки приняли к себе? Заставить любить ваш вид спорта и самой полюбить другой, которым он занимается практически не возможно.  Сколько людей, столько разных вкусов и предпочтений! Славно то, что вы с ним оба занимаетесь спортом  и следите  за своим здоровьем! Вы  Молодцы!    А как вы это делаете - это лично  выбор каждого и дело каждого.   Думаю это только легкая недомолвка! У вас все будет хорошо! Стоит уважать выбор друг друга.  Вскоре вы оба поймете, в чем был каждый не прав! Если не получится, приходите вместе, поговорим.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Здравствуйте, Мария. По моему вы ни каких дров не ломали, вы защищали свои ценности и это нормально, а вот ваш друг совершенно не уважительно относится к вам. Если человек тебе дорог, то нельзя высмеивать и обесценивать, то, что ему важно, это не культурно и очень обидно. Но, если вам действительно дороги ваши отношения с другом, то позвоните ему и попытайтесь еще раз объяснить, что так делать не стоит это очень не приятно. Ведь мы в дружбе ищем поддержку, одобрения и принятия, а не высокомерное высмеивание.

А на счет скалолазания, я с вами согласна, что это замечательный и очень красивый вид спорта и требует не дюжей смелости. Сама когда то занималась им.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Когда люди в общении постоянно наступают на убеждения другого человека, то очень тяжело сохранять и поддерживать эти отношения. И рано или поздно возникнет вопрос "а зачем мне эти отношения"? Хобби - это часть нас. И мягко говоря, неприятно, когда какую-то нашу часть не просто не принимают, а топчут солдатскими сапогами. Понятно, что трудно терять дружеские отношения, которые длятся уже какое-то время. Но если в этих отношениях приходится либо прятать какую-то свою часть, либо  постоянно ее отстаивать, то рано или поздно возникает мысль - а дружеские ли на самом деле эти отношения, если человек не слышит и не видит, что делает Вам неприятно и больно? Мне кажется, Вам не стоит себя виноватить. Ведь Вы не раз давали понять этому человеку, что Вам неприятно. Человек Вас не услышал, ну и соответственно, Вы дали ему отпор, защищая то, что Вам ценно и дорого.  На мой взгляд, здесь нет никакой почвы для Вашей вины.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мария!

То, что он спокойно сказал "пока" говорит не о том, что вы дров наломали. Его спокойное прощание скорее говорит о том, что он не ценит ваши с ним отношения. Он никогда не боролся за ваши отношения, мало вкладывал. Из-за этого они обесценились им. И он поэтому так просто расстается. А вы наоборот - дорожите этими отношениями. Поэтому вам кажется, что вы наломали дров. И вы не готовы просто так расставаться. В этом ваше отличие от него. Вы болезненно реагируете на невзаимность. Проблема в том, что вы не разглядели эту невзаимность в самом начале отношений, вашей дружбы.

Приходите. С уважением, Жанат.

Крылова Алмагуль Талаповна

Мария,

Мария

я не знаю что мне делать, наломала дров...Помогите пожалуйста.

Каких дров вы наломали - отстояли свою позицию и приверженность своему спорту? В чём помочь: перестать переживать по поводу ссоры с другом или научить строить так отношения, чтобы не было таких ситуаций?

Приглашаю на консультацию.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы