Как начать уважительно относиться к самой себе?

Юлия Д 26.08.2014

Здравствуйте. год назад я развелась с мужем,с которым прожили 2 года. брак наш был(сейчас понимаю) плохим. я слишком ушла в его интересы и совсем забыла про себя. перестала самореализоваться. перестала замечать свои интересы. и как итог: я стала ему не интересна. он разлюбил и ушел.через 3 месяца мы развелись официально. я поняла что ни в коем случае нельзя забывать про свои интересы,желания. но потом через 6 месяцев познакомилась с молодым человеком. сначала просто общались в сети.потом поняли что симпатия взаимна.встретились.по началу я была не готова к чему то и мы просто дружили.около месяца.потом поняла что нравится мне.в итоге встречались почти семь месяцев.4 дня назад сильно поругались с обидными словами и полным прекращением общения. причины ссоры: я потеряла само-контроль из-за своего интереса. я опять начала жить интересами этого человека. я настолько перестала замечать свои,что человек начал пользоваться.в любых случаях брала вину на себя. и в этот раз при ссоре он сказал мне фразу: ты сама этого хотела.а я ведь тебя любил! итог от этой фразы:сильные душевные боли от постоянной вины самой себя... и я вроде понимаю,что люди начинают пользоваться тем,что я слишком понимающая,мягкотелая и слишком привязываюсь,что им совсем неважно что они сделают мне больно.но не могу перестать делать так,чтобы люди этим пользовались и ездили на мне... как начать уважительно относиться к себе,чтобы у людей даже в мыслях не возникло пользоваться мной.не понимаю как начать,с чего

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Юлия!

Молодой человек не прав, даже не смотря на его слова про любовь, когда любят так не поступают и не говорят. Прочитайте  "Треугольник Карпмана", могу предположить, что ваше отношение к себе связано с отношениями между вашими родителями в прошлом.

В принципе ничего страшного не произошло. Просто Вы не можете вести себя по другому. Порекомендовал бы Вам, обратиться к психологу, т.к. есть много уточняющих вопросов.

Всего наилучшего, Юлия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге