Как переступить внутренний барьер?

Юлианна 26.08.2014

Здравствуйте!Мне 17 лет, поступаю в университет.В школе сложились плохие отношения с одноклассниками, за 6 лет практически разучилась общаться с людьми.Теперь, когда впереди 5 лет университета, боюсь, что моя замкнутость и куча комплексов помешают завести нормальных друзей,найти достойного молодого человека, да и просто быть коммуникабельным человеком, а это почти жизненная необходимость при выбранной мной профессии.Вроде все понимаю, представляю, как должна держать себя в беседе, но когда начинается разговор,всё куда-то улетучивается.В семье все чаще чувствую себя лишней, ибо мама постоянно внушает, что я мешаю их с отцом нормальным отношениям, ибо " из-за меня она часто нервничает и срывается на папу".Чувствую, ситуация потихоньку заходит в тупик и потому прошу Вашего доброго совета.

Голощапов Андрей Викторович

Есть пара методов, которые ты сможешь освоить самостоятельно, которые тебе помогут исправить ситуацию.

Во первых тебе стоит освоить метод ДПДГ. Он довольно прост в исполнении и дает стабильно хороший результат. С помощью этого метода порабатывай неприятные ситуации из прошлого, те события в школе, из-за которых тебе тяжело теперь общаться с людьми. Подробно метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же с помощью метод ДПДГ нужно будкт проработать твое отношение к самой себе, все негативные мысли, типа "Я странная", "Со мной не интересно", "А вдруг я буду глупо выглядеть" и так далее.

Второй метод, который тебе стоит освоить, описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете. Базавая методика описана в первых двух главах. Пользуйтесь этим методом чтобы прорабатывать свои неприятные чувства типа "Я лишняя", "Я виновата, что мама срывается на папу" и прочие чувства - злость, обиду, печаль, страх и так далее.

Уже через неделю сисеиатической работы тебе станет значительно легче.

Этих двух методов вполне достаточно, чтобы рабобраться со всеми твоими проблемами. Но если захочешь пойти дальнше и глубже, то почитай книгу Леушкна "Туробо-Суслик" и книгу Экхарта Толле "Сила момента сейчас".

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Юлианна!

Очень хорошо, что вы осознаете свою тупиковую ситуацию, и поэтому давайте вместе с вами посмотрим, что можно изменить чтобы ваша жизнь изменилась и направилась в то русло, в котором вам было бы камфортно!

Смотрите, новый период в вашей жизни предоставляет массу возможностей и отказ от стереотипов в вашу сторону! Вы можете начать жизнь с чистого листа и посвятить себя новым отношениям! Таже вы можете поступить в школу актерского мастерства и паралелльно посещать ее! Воощем смысл в том, чтобы развивать себя и все то, что вы упустили за последние 6 лет!

Затем, в семье, раз уж так получилось, вы можете тоже найти выход, например перехать в новую квартиру (снимать ее) или снимать комнату в общежитии и по-тихоньку входить в самостоятельную жизнь! Возможно и вам и вашим родителям это будет приемлемо!

Посмотрите на свою ситуацию как взрослый человек,  и что тогда вы можете изменить!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов