Я очень хочу остаться с ним друзьями

Майя 25.08.2014

Помогите мне, пожалуйста. Я просто ужасно поступила, что меня сейчас очень мучает. Позавчера на даче мы с подругой решили сделать день самым запоминающимся, т.к. это был последний день лета на даче. Я по своей глупости сказала ей, что сделаю все что угодно, ей надо только сказать. Она предложила сказать одному парню, который тоже с нашего поселка, но он уехал на день раньше... Я согласилась, позвонила ему и сказала, что он мне нравится, оказалось, что я тоже ему нравлюсь, я, конечно догадывалась об этом, но все же. Этот парень мне не очень нравится, да, он нормальный человек, но не для меня. Я прекрасно понимаю, что даже если бы я очень сильно хотела, все равно бы никаких отношений не было, это может показаться глупым, но мне лично кажется, что лучше если и начинать отношения с человеком, то с тем, которого ты правда любишь и когда у тебя нету никаких сомнений, но я сейчас не об этом. Мы сейчас с ним общаемся. Он думает, что он мне нравится и все взаимно, но я то прекрасно понимаю что это не так. Плюс он еще говорил мне, что у него были один раз отношения, но они закончились очень печально. Он после этого был очень подавлен, как он сказал у него было желание просто всех убить, был очень расстроен и я поняла что все это зря затеяла. Он хороший человек. Я не хочу навредить ему или сделать больно. Мне сейчас очень стыдно за то, что я сделала. Я не знаю как мне поступить, чтобы не обидеть его. Сказать правду я не могу, потому что за это он на меня сильно обидится, но я хочу как-нибудь сделать чтобы все было хорошо. Мне очень тяжело, правда. Я никогда так не поступала с людьми. Я просто не могу сказать ему правду, потому что я прекрасно понимаю, как ему будет плохо. Я знаю что будет если сказать правду и я бы очень хотела найти выход из этой ситуации, чтобы никому не было плохо. Тогда мне станет легче и вообще больше никогда так не буду поступать с людьми и соглашаться на подобное. Прошу вас, помогите мне найти выход, я очень хочу остаться с ним друзьями, пожалуйста, посоветуйте что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Майя! вряд ли получиться остаться друзьями - ведь это значит НЕ испытывать друг к другу любовных чувств - а  он УЖЕ их испытывает! Для Вас это большой опыт, что не стоит играть чувствами других людей, человек МОЖЕТ манипулировать другими людьми, их чувствами - но зачем? манипуляция - это всегда выбор слабого! Вам не обязательно рассказывать ему о том, как все произошло, что Вы поддались на спор - хотя скорее это выставляет именно Вас с незрелой позиции. Но заводить отношения дальше, играя дальше его чувствами - это осознанная манипуляция. Поговорите с ним, о том, что не готовы к отношениям, что не разобрались сами в своих чувствах, что не испытываете до конца уверенности в своих чувствах - говорите о СВОИХ чувствах,а НЕ О ТОМ, что ОН - НЕ ТОТ или НЕ ТАКОЙ! причина в ВАС и в ВАШИХ чувствах, что Вы неопределились, что скорее Вами движет теплая дружба, чем влюбленность. Дайте ему возможность понять - а сможет ли ОН поддерживать дружеские отношения с Вами ии это ему будет больно - если нет - то возможно, не будет дружбы между Вами - НО - это жизнь...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва