Родители постоянно ругаются

Baljana 12.02.2011

Здраствуйте.мне 22 года.как себя помню родители всегда ругались,из-за этого у меня не самые приятные воспоминания о детстве. А теперь,отец на старости лет стал маму обвинять и подозревать ее в измене(если она поздно возращается с работы), и порою говорит нам про это открыто или намекает,что моя мать гулящая. Но я знаю что это не так. Сейчас у меня серезные отношения с парнем, год как встречаемся,но он очень ревнивый,и вспыльчивый и в итоге и у нас возникают конфликты. я боюсь повторить судьбу родителей,не хочу выходить замуж. Вопрос: как быть с родителями,как их можно померить или они уже сходит с ума. Если мой парень ревнивый может сразу бросить его

Здравствуйте, Baljana!

Родителей Вы уже не переделаете, а способ сзаимодействия друг с другом они выбирают сами. Если Ваша мама продолжает жить с Вашим папой при таком его к ней отношении, значит, её это устраивает. Как бы она ни жаловалась при этом, единственным показателем её истинного отношения к партнёру является её поведение по отношению к нему. А жаловаться на мужей у нас вообще считается обычным делом, и не всегда отражает истинное положение дел. А Вам следует серьёзно задуматься над поведением своего парня, которое Вы тоже вряд ли сможете изменить. И здесь Вам, чтобы потом не делать опять трудных и мучительных выборов (а после нескольких лет семейной жизни, появления детей и общих обязательств с мужем это будет делать всё труднее), лучше всё-таки определиться сейчас - устраивает ли Вас такое его поведение, не нарушает ли оно Ваших личных границ, не мешает ли Вам удовлетворять свои насущные потребности. Если нет, значит, Вы сможете жить в гармонии с этим партнёром, а если да, то следует задуматься, нужны ли Вам такие ограничивающие и неудовлетворяющие отношения. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте.

Мирить родителей сложно, даже если бы Вы были психологом и были постоянно рядом.

Другое дело, что можно им высказать многое из того, что Вы переживаете по поводу их ссор, их высказываний.

Честно сказать им о - своих - чувствах и переживаниях.

Желательно все это говорить, не сжимая кулаки от ненависти:), а таким тоном, чтобы они - услышали в нем - что Вам- плохо, что - Вы мучаетесь и страдаете, когда они ссорятся...

Думаю - это максимум того, что Вы можете сейчас сделать - для них.

И для себя - в этой ситуации.

С молодым человеком...

 Ревнивость и вспыльчивость часто идут рядом.

Если это не мешает Вам в Ваших отношениях - почему нет.

Если мешает хотя бы процентов на 20-30 - тогда эти отношения могут завести Вас в разные сложности и трудности - в дальнейшем.

Но... - люди живут очень по разному.

Бывает - дерутся каждый день и живут долго и счастливо:).

Выбирайте!

Как профессионал, могу предложить свою помощь в выборе.

И в попытке разобраться, что же - Вы - хотите от брака (и жизни).

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Baljana!

Согласитесь, что ревность мужчины воспринимается вами как доказательство любви? По этому признаку вы бессознательно выбираете ревнивого партнера! Если он перестанет вас ревновать, вы скорее всего, начнете его провоцировать на проявление таких чувств. Конечно, это ваш семейный стереотип поведения, о котором вы сами пишет.

Избавиться от него можно на личной консультации, но не по переписке!

Готовы ли вы избавляться от семейных стереотипов, которые вы унаследовали от родителей? Не знаю! Но партнеров менять, похоже, пока бесполезно!

Обращайтесь, будем менять ваше отношение к мужчинам. Марина.

         Здравствуйте, Baljana! То, как Вы написали свое письмо, говорит о том, что сценарий жизни Ваших родителей – Вы начинаете видеть в своих отношениях с парнем! И вот что интересно: Парня, конечно же, Вы можете поменять или бросить, а вот своих родителей – своего отца??? Увы – нет! Так может быть дело в чем-то другом? Например, в способе самовыражения, или, уважение к себе и собственным границам, - это с одной стороны, а с другой, осознавать, что ревность, - это отсутствие доверяя и способ контролировать своего партнера!?! И у каждого есть выбор, как в такой ситуации себя вести, что говорить, на чем делать акцент? Что является неизменным - хоть в отношении Ваших  родителей, или, в отношении своего молодого человека – это Ваша ответная реакция!!! Мы можете осознавать свои чувства, свое отношение, и проговорить, или, выразить – так, чтобы другие Вас услышали, и больше ничего! И поверьте, в близких отношениях – этого достаточно, так как переделывать никого не надо, да и не получится, а вот меняя свое отношение и восприятие, - они сами будут вынуждены – меняться!!! Что еще полезно сделать лично Вам: Разделить свои ролевые позиции, отделить мужско-женские отношения со своим молодым человеком – от детско-родительских! Другими словами – с мамой и папой – вести себя как дочь, а с молодым человеком – как девушка!!! То, что происходит у Ваших родителей – меня это больше тревожит, если Ваша мама – на это не обращает внимание, так как, незаметно, но, в поведении ее мужа – проявляется АГРЕССИЯ (-), которая может быть разрушительной, и важно Вашим родителям разобраться, что за этим стоит??? А Вам, - не обесценивать свои отношения и не смотреть на них как на неизбежность – через призму родительских отношений, а самой со своим молодым человеком – в открытой форме – предъявить свои чувства, свое состояние, отношение, после чего, сказать, что Вы хотите и ждете от Ваших с ним отношений, - и выслушать его, чтобы он мог знать как Вашу позицию, так и сам смог и имел возможность, при желании, - начать меняться по отношению как к Вам, так и к себе! Так как, – ревность и вспыльчивость, говорить еще о том, что человек не может совладать со своими чувствами, чувствует свою неуверенность и бессилие; может бессознательно перенять родительский паттерн поведения, который лучше проработать на личной встрече у психолога! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.