Как наладить общение с сыном?

Александра 23.08.2014

Здравствуйте, мне 23 года и у меня двое детей(5 лет и 9 мес)разошлась с мужем.До развода отношения отца с сыном не ладились, он стремился общаься со мной, отец давил на него и насильно заставлял делать некоторые вещи, я же всегда старалась дать ребенку выбор и направить его в нужное русло мягко. После развода отец стал общаться с сыном раз в неделю, после этих встреч ребенок отказывается возвращаться домой и просится к отцу, отказывается со мной гулять, желая делать это с папой! К тому же я стала слышать от сына, что я плохая, а папа хороший,что он не хочет меня слушаться, в общем авторитет в глазах ребенка потерен! Я очень переживаю и не знаю как себя вести, так как до этого проблем с сыном не возникало!К тому же мы сейчас стали жить с моей мамой и большую часть обязанностей она взяла на себя, так как я занята с младшей дочкой. Я чувствую что ребенок отдаляется от меня и я становлюсь лишней в его жизни, подскажите как вернуть любовь ребенка!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Александра. Если поведения сына меняется после встреч с отцом, следовательно что-то происходит в процессе этих встреч.
Выясните у сына, очень деликатно, что папа делает во время встреч. Что и как говорит, к чему призывает. Если он настраивает сына против Вас или излишне балует его, то беседа с мужем необходима.
Вам имеет смысл объяснить бывшему мужу, что поведение ребенка меняется в негативную сторону. Следует напомнить, что это его сын и так или иначе ему придется решать проблемы мальчика.
Можете привлечь третью сторону - семейного психолога (пусть муж сам выберет) для коррекции поведения и разъяснения возможных последствий ошибок в воспитании.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Александра.

Проблема общения детей с родителями после развода - довольно частое явление. Родители как-будто перетягивают ребенка на свою сторону, и не понимают, что это не полезно для ребенка.

Я считаю, что Ваш разговор с бывшим мужем необходим. Ребенку необходимы и мама и папа, надеюсь, Ваш муж не собирается воспитывать мальчика один, поэтому он должен понять, что конфликт сына с мамой вреден для ребенка.

Хороший вариант - беседа мамы и папы с психологом, составление договора о том, как вы будете воспитывать сына.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Голощапов Андрей Викторович

Продолжайте любить и поддерживать своего ребенка, какие бы решения он ни принимал. Это называется принятие. Только принятие поможет ему вырасти нормальным человеком.

Учитесь уважать выбор своео ребенка.

Перестаньте чувствовать себя ущемленной из-за того, с кем проводит время аш сын. Какое бы решение он не принял, это ничего не говорит о вас, о том хорошя вы мать или плохая.

Научитесь не обижаться на своего ребенка - тогда вы сможете быть счастливой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов