Затянувшаяся ссора

Карина 22.08.2014

Доброго времени суток! Суть моей проблемы примерно в следующем: я живу с сестрой. Около двух месяцев назад ее подруга решила сбагрить нам щенка, которого нашли ее дети. Мама подруги оказалась против собаки, и она любезно подсунула его моей сестре. Та, в свою очередь поставила меня в известность, накануне. Я была против. Не потому, что не люблю собак, или чтобы насолить сестре. Я была против потому, что мне жалко животное, т.к. я знаю, что в конечном счете никто ухаживать за ним не будет. Она мою точку зрения услышала, заявив "А я все равно заведу. И что ты мне сделаешь?". Естественно, мне это не понравилось. Но из нас двоих она привыкла решать конфликты кулаками и криками, а я просто замыкаюсь и игнорирую человека. Поэтому и в этот раз промолчала. Однажды я вернулась домой, а новый щенок приветливо встретил меня у дверей. Естественно, я перестала разговаривать с сестрой. Такая тихая ссора длилась около двух месяцев. При этом она все время пыталась вывернуть все в привычное ей русло - ругани и крикам. То вещи мои брала без спроса, зная, что я этого не люблю, то отпускала в мой адрес какие-нибудь язвительные комментарии. Я стойко молчала до поры до времени, пока терпение не кончилось. А случилось это при родителях и ее друзьях. Кстати, тех самых,которые закинули в наш дом яблоко раздора. И которые постоянно суют свой нос в нашу семью. В общем, я в сердцах обозвала ее клептоманкой, на что она в свою очередь налетела на меня с кулаками. На мое счастье, да и на ее тоже, между нами стоял отец. Он оттащил ее. Она выкрикнула и ему что-то типа "разделил детей" и уехала с друзьями. Папа теперь тоже категоричен. Ждет извинений за эти крики. А у сестры свадьба через месяц и не придти мы о отцом не имеем права. Но и прогибаться под нее не хотим. Мама мечется между нами и ее в этой ситуации жаль больше всех. Что делать,подскажите? Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Сестра манипулирует и Вами и родителями. Если будете идти у нее на поводу манипуляции усиляться. Напишите записку на холодильнике , что ждете извинений  и примирения с ее стороны.

Или используйте технику«выпускания пара» в налаживании отношений.

Эту технологию дружбы придумал американский ученый Л. Рон Хаббард.

 Попросите сестру сыграть в игру,  в которой есть условие - говорить друг другу все что хочется.

 Сядьте с ней и взаимно  высказывайте любые мысли, которые есть в вашей голове по отношению друг к другу.

Лучше это делать по очереди, терпеливо ожидая своей очереди, несмотря на обуревающие эмоции.   Не надо убеждать и  обвинять  . Не спорьте, даже если она говорит полную чушь. Вам вообще не важно, что она говорит. Это не имеет никакого значения.  Надо помнить одно – как только она полностью выскажется, она Вас опять полюбит, простит, его перестанут волновать все те многочисленные недостатки, которые она Вам сейчас нагло перечисляет.  Тоже самое будет и с Вами,  когда все ей выскажите.

Слушать эти обвинения обычно очень тяжело.  Это как лечить зубы – процесс тяжелый, но результат того стоит.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск