Стоит ли быть психологом?

Ксюша 21.08.2014

Мне 15 и я не знаю кем мне быть в будущем и на кого идти учиться. Так как моя жизнь с детства связана с танцами, во время вашего теста на будущую профессию мне выпало что мне подходит творческая профессия, вроде хореографа или архитектора, но я с этим не согласна я давно решила что это лишь хобби и я не буду связывать будущее с творчеством. На другом тесте (не у вас) выпало что я легко могу оценить ситуацию и характер человека. Мне очень нравиться психология и нравиться давать советы, когда я начинаю их давать кому либо то сама не узнаю себя, как будто другой человек. Вот мне нужна помощь и совет психолога стоит ли мне учиться на психолога, я понимаю что всегда можно переучиться, но я хочу быть уверена что я смогу быть психологом. И можете подсказать хорошие книги по психологии

Хорошее дополнение вашего письма.

Дополню и я свой ответ.

Профессия психолога может быть очень творческой. Или даже так - без творческой составляющей она, мне кажется, вообще не возможна.

Если же вам нравится давать советы - для этого не обязательно быть психологом. Достаточно быть компетентным в какой-то области - в том числе - отношений, воспитания и т.д. А также хотеть это делать. Научиться делать это эффективно. Но надо понимать - что не все люди хотят получать совет, даже когда просят об этом. Советы мало развивают и учат, скорее помогают решить чужим способом часть текущей проблемы.

Книгу подсказать не могу - почитайте в википедии о психологии и дальше определитесь - что именно о психологии вы хотите узнать подробнее. Тогда и книги подобрать будет легче.

Например - если вас интересует психология общения с детьми - читайте Юлию Гиппенрейтер. Если отношения с родителями - можно почитать Лиз Бурбо "Отношения Родитель - ребенок". Книг оооочень много. Надо определить критерии, важные для вас. Как в каталоге библиотеки.