Умер ребенок, как жить дальше?

Евгения 20.08.2014

Извините за много букв....

В том году в ноябре мы с мужем узнали что беременны, нашему счастью просто не было предела!!! Муж хотел и думал что будет мальчик). Ни как не могли дождаться узи чтобы посмотреть пол)). Все шло хорошо, в самом начале беременности как и у многих была угроза, но я ходила на каждый прием, принимала нужные препараты и вела нормальный образ жизни чтобы все это прошло. Угроза прошла, и все стало хорошо. Дождались мы узи, нам сказали что у нас маленькая принцесса, муж сначала расстроился, но потом смирился что у него будет доченька и полюбил ее сразу же… Я посещала Женскую Консультацию, каждый раз когда надо было, сдавала все анализы, все было идеально, все анализы, даже сами врачи удивлялись, что все у меня идеально, ни раз не отправляли меня на сохранение… Были и шевеления и вес мы нормально набирали, никаких патологий или осложнений не было, ничего такого не было что могло бы предвещать беду… ПДР ставили на 31 июля, вот уже 31 июля приближается, а у меня ни каких признаков что рожать вот вот буду нет, были предвестники потом прекратились, я ходила к врачу по этому поводу спрашивала все, а она мне сказала что это нормально, причин для переживаний нет. Потом за 2 дня до 31го июля у меня начал сильно болеть низ живота, ну я сразу в Женскую Консультацию, а эта была пятница, пришла с жалобами на боли внизу живота, меня врач посмотрела и сказала, что все уже пора ехать в роддом с вещами и чтобы вот прям в этот день положили и начали вызывать роды, я отношусь по р-ну к 5му роддому, но я по договоренности подписала обменку в 3м перенатальном центре, мне его посоветовали, типа там специалисты лучше и квалифицированнее, и поэтому мне врач говорит, что если вызывать скорую, то она мне повезет туда куда я подписала, а повезет только по р-ну… ну ладно я решила сама ехать в свой роддом… В этот же день взяла свои пакеты и уехала в роддом. Туда приехала, они меня посмотрели сказали что все у нас хорошо и замечательно, но еще рано, что мне не правильно в больнице срок посчитали что мне еще около недели ходить, и сказали чтобы я просто гуляла до вторника, я просила меня оставить, просила начать вызывать мне роды, но они отказали мне и отправили домой, еще попросили сделать доплер, потому что до этого я его не делала. Я вернулась домой. На следующий день я со свекровкой поехала в частный центр и сделали там доплер, нам узистка все показала, все включила мы все послушали, и все было хорошо… в воскресенье все было хорошо… в понедельник весь день все было нормально я чувствовала шевеления своей девочки, легли спать и ночью я проснулась от того что сильно болит живот, пошла в туалет а у меня там кровь, испугалась вызвала скорую, скорая посмотрела сказали что ничего страшного все нормально, отвезли в роддом куда я подписала обменку, хотя до этого мне говорили что скорая меня не повезет. Приехали в роддом, они меня в смотровую, сначала на кушетке очень долго искали сердцебиение ребенка, не нашли, потом позвали старшего работника она заставила лесть на кресло, я еле залезла у меня живот сильно болел плюс еще схватки каждые 3-5 минут, (извините за подробности) на кресле начала засовывать мне железные зеркала да так сильно что я аж орала от боли, и только после того как с меня полило как с ведра темная кровь, только тогда она сказала что похоже на отслойку и типа готовьте ее на операцию, я вышла оттуда с сильным кровотечением они меня еще мин 15 заставляли заполнять документы, хотя я пришла не одна а с мужем. Потом начали меня готовить к операции, повезли, прооперировали. Утром прихожу в себя и смотрю в реанимации кроме меня еще 2 девочки, вижу что одной привезли ребенка, 2й привезли, а мне не везут и не везут, тут я у мед сестры спросила «А где мой ребенок?», а мне мед сестра по хамски ответила «А ты чо не знаешь что ли?! Тебе что не сказали?!», я — «Что не знаю? Что не сказали?!», а она «Вон мы твоему мужу все сказали пусть он тебе расскажет что и как?!», я сразу начала ругаться и сказала чтобы мне позвали врача который меня оперировал, она пришла и сказала мне в лицо, что ребенок умер, началась отслойка плаценты и так типа быстро и стремительно что ребенок наглотался крови и захлебнулся, что они ничего не смогли сделать и что я вообще должна быть им благодарна быть что они мне матку сохранили… В тот момент у меня как будто жизнь остановилась, как будто все замерло на этом дне и моменте , не знала как быть, как жать дальше, потому что жила мыслью только о доченьке. Потом когда более менее пришла в себя, начали поднимать вопрос как так получилось, потому что беременность то была идеальная как врачи мне говорили а тут вот так все вышло… И тогда они начали придумывать что еще до моего обращения к ним с кровотечением я уже типа неделю носила мертвого ребенка, хотя я к ним вот пятницу приходила и все было нормально и они меня отпустили домой… А потом мне муж сказал что когда после операции вышла врач, то она ему сказали что на ребенка они зря времени на стали тратить, а стали спасать мать, так получается они даже не попытались ее откачать, отсосать как-то жидкость… Еще не хотели нам ее отдавать хоронить, хотели чтобы я и муж отказную подписали что мы не будем ее забирать и все такое, но мы ее забрали и похоронили ее несмотря ни на что… Теперь после всего не знаю как жить дальше? Как идти вперед? Как смотреть в будущее… Такое чувство будто жизнь остановилась… Знаю надо держаться ради мужа, ради родителей, но где взять сил на это?! Столько вопросов в голове «Почему? За что?» я просто не знаю как жить дальше....

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Евгения! Потеря ребёнка - это большое горе и утрата, примите мои искренние соболезнования... Вам сейчас очень тяжело и  больно, и много разных эмоций вы переживаете. В данный момент, вам нужна поддержка близких, и   если нужно, то обратитесь к психологу за помощью.
      В  процессе горевания, человек проходит несколько этапов. Сделайте все обряды, согласно вашей вере, и обязательно  поговорите со своим мужем, о своих переживаниях, ведь он тоже потерял ребёнка. Расскажите ему, что вас беспокоит и тревожит, и пусть он тоже расскажет вам о своих переживаниях! И вам вместе необходимо поддерживать и помогать друг другу, в этот сложный период! Вы оба будете помнить свою девочку, и она будет находится в вашем сердце! Храните друг друга и оберегайте друг друга, и будьте опорой друг другу!  Желаю вам здоровья, и много силы!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Евгения.

Примите искрение соболезнование.

У вас горе, а вам надо «держаться ради мужа, ради родителей».

Мне кажется, вам сейчас важно думать о себе. Как сохранить себя. Как сохранить семью. Как сохранить отношения с мужем, вашу любовь.

Но действительно «где взять силы?».

  1. Отдыхать.

  2. Разговаривать с мужем, с родителями, с друзьями.

  3. Много совершать пеших прогулок.

Горе имеет свои определенные стадии и со временем, позволяя себе чувствовать печаль, злость, горе проходит. Чувство потери остается навсегда, но прожив «правильно» горе, у человека появляются силы жить дальше, думать о будущем, но уже без близкого человека.

Евгения, мне кажется, что вы сможете справиться сами, при помощи своих родных и близких. Со временем горе утихнет и вы задумаетесь о новом ребенке. Хотя возможно, вы как бы застрянете на каком-то из этапов горя и сил жить дальше не будет долгое время.

Евгения, вы не написали, сколько вам лет, но в любом случае вам нужно рожать, и может быть и не одного. Чтобы не тянуть время, посетите психолога уже сейчас. Проживите горе потери ребенка вместе со специалистом.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Ваши вопросы - "Почему?" и "За что?" - не имеют ответов....

Может быть сейчас важнее будет вопрос - "Зачем...?"

Понимаю, что сейчас Вы вряд ли услышите что-то - Вам больно и непонятно....

И все-таки... - с безнадежным оптимизмом...

ЗАЧЕМ...?

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Евгения, не смогла не ответить на Ваше письмо. Оно наполнено грустью, душевной болью и разочарованием. Потеря ребенка – это невосполнимая утрата. Я очень сочувствую Вам и Вашему мужу. Трудно найти слова, которые бы смогли Вас утешить. Навряд ли удастся дать ответ на вопросы: «Почему?», «За что?». Бог посылает человеку столько, сколько он сможет вынести. У Вас есть очень близкий человек, ваш муж, который Вас любит и страдает вместе с Вами и Ваши родители. Именно близкие и родные люди являются основным ресурсом в Вашей ситуации, Вашей опорой. Жизнь не остановилась, пройдет время и Вам станет легче, только не теряйте надежду!

С уважением. Лилия

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Евгения! Примите искренние соболезнования.

Евгения

Столько вопросов в голове «Почему? За что?» я просто не знаю как жить дальше.

На все эти вопросы вы  сможете  ответить  вместе с психологом. С этим надо жить и придется жить дальше. В первую очередь необходимо  провести  медицинское исследование вашего организма, выяснить, что пошло не так! Заняться лечением и профилактикой здоровья, чтобы в будущем искоренить прошлые ошибки. Для этого  надо набраться величайшего терпения. Будет не просто.  И конечно необходима работа с психологом. Это важная часть работы. От неё будет зависеть ваше отношение к следующей беременности. Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы