Любовь и семья

Анна 20.08.2014

Добрый день!

Мне 26 лет. Я скоро выйду замуж за молодого человека, который меня очень любит, делает все для меня. Он зарабатывает на данный момент меньше меня, но очень умный парень. У меня были отношения до него в течении 5 лет. Но с 17 лет я любила и до сих пор думаю об одном человеке(пусть его будут звать Х). Мы общались в одной компании. Я всегда думала о нем, уже 9 лет. 2 года назад он разрушил отношения с моим МЧ, с которым были 5 лет вместе и мы должны были с ним пожениться. Х работает военным, служит на границе далеко от моего города. Мы с ним ездили в отпуск 3 года назад и он вел себя неуважительно по отношению ко мне. Меня постоянно к нему тянет, но его поведение меня отталкивает. Он упрекал меня о моем бывшем, от которого сам же отбил. Мы хотели с ним создать совместный бизнес, он вложил деньги, я здесь раскручивала этот бизнес, тратя все свободное время, думая о том что это будет наш совместный бюджет. На вопрос что заработанные деньги мы потратим на свадьбу, он ответил, что купит на эти деньги маме квартиру. После чего я сказала, что бизнесом я заниматься не буду и хочет ли он после этого жениться на мне. Он ответил что нет. Спустя полгода он приехал в отпуск и опять пришел ко мне, у меня уже был новый молодой человек. Х предложил с ним уехать на границу, на что я подумала что это просто проверка на прочность и не поехала. Еще через полгода он опять стал со мной переписываться с интернете, перед очередным отпуском. У меня все время в голове одна и та же мысль, что он меркантильный человек, т.к. постоянно спрашивает о моей карьере, но с другой стороны у меня к нему чувства не остывают, во всех своих молодых людях я вижу его. Не знаю что мне делать. Скоро свадьба. Мне очень нравится мой будущий муж, он добрый и ласковый. Но никак не могу выкинуть из головы Х. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю

Анна, судя по Вашему письму, Вам пришлось много настрадаться от Х. Как ни странно, душа человека так устроена, что мы привязываемся к людям, которые приносят нам боль. Как будто хотим получить недополученное. Но это невозможно с людьми, которые относятся к нам неуважительно, меркантильно. Это здорово, что Вы все понимаете про Х. И здорово, что Вам нравится Ваш будущий муж. Наверное, важно понять, что это привязанность - не любовь. Это зависимость. Что-то вроде синдрома заложника. Когда мы начинаем испытывать сильные чувства к людям, которые нас обижают, не ценят. Но Вы скоро выйдете замуж и еще больше отдалитесь от Х. Это путь Вашего освобождения. Не требуйте от себя быстро забыть его, выкинуть его из головы. Отнеситесь к себе с заботой. Скажите себе: Мне нужно время, чтобы окончательно и бесповоротно освободиться от зависимости. Посочувствуйте себе, что Вам пришлось это терпеть. Позлитесь на Х. Он ведь этого заслуживает. И поверьте от души, что Вы делаете правильный выбор - в пользу человека, который Вас ценит и Вы цените его. Счастья Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород