Встречаюсь с парнем 2 года, он начал на меня кричать

Дарья 19.08.2014

Я встречаюсь с парнем 2 года, у нас очень хорошие отношения, доверительные,раньше не ругались совсем. А в последние пару месяцев я заметила что он по мелочам начал на меня кричать,иногда оскорблять.Моя реакция на это я пытаюсь спокойно ему объяснить, что он не прав и надо уметь спокойно разговаривать...он же говорит что я сама виновата и его вывожу, он не может сдержаться, а на мат он отвечает, что так привык общаться. но раньше он так со мной не общался! за последнюю неделю все обострилось он еще чаще срывается, много раз доводил меня до слез.Я не знаю что делать, ему и со стороны друзья говорят,что он не прав...и я спокойно пытаюсь поговорить выяснить в чем причина, на что всегда один ответ (прости я сорвался,но ты сама виновата,ты меня выводишь)Я уже совсем в отчаяние, я и в себе пыталась разобраться, но я не чего плохого не делаю.Помогите мне пожалуйста.

Дарья, какой бы ни была причина "срывов" молодого человека, Вы не должны позволять себя обижать и унижать. Если в дальнейщем фразой "Прости, но ты сама виновата...", будет завершаться любой конфликт, то Вы постоянно будете чувствовать вину за происходящее, а заодно и страх сделать что-нибудь не так и вызвать тем самым очередную волну гнева (не говоря уже о росте постоянно накапливаемой обиды). Молодой человек так и будет всё перевешивать на Вас и, в конце концов, потеряет какое-либо чувство ответсвенности за происходящее. Ваша задача - показать мужчине, что Вам больно из-за его поведения и Вы не будете этого терпеть. Сейчас Вы боитесь его потерять, но если он не начнёт Вас уважать и стараться сдерживаться ради Вас, Вы потеряете его с гораздо большей вероятностью. Не прощайте легко, пусть он докажет, что готов ради Вас меняться, а иначе отношения просто не имеют смысла.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге