Дочке 7.5 лет и агрессия

Яна 19.08.2014

Здравствуйте,проблема возникла года два назад когда начали ходить в сад,истерики по утрам и все прочее не пойду и тд,ходили к нервопатологу выписали кучу лекарств вроде стала потише.Ни минуты не сидим ,если человек устает то она нет,но она не крушит не ломает просто всегда в движении.Последнее время я стала понимать что она не воспринимает взрослых,она может нагрубить нахамить ,психовать,закричать,потом извениться и опять все тоже самое.Для нее нет по моему понятия что взрослых надо уважать и не грубить.Хотела как то кролика ей купили но это на два дня и не более.я не знаю что делать с ней с ее агрессией злостью и не пониманием того кто взрослый и кто ребенок и как себя надо вести.Заранее спасибо за совет .

Голощапов Андрей Викторович

У девочки большие проблемы, она живет в постоянном напряжении. Возможно это последствия травмы рождения, или какой-то другой эмоциональной травмы. Ей нужна помощь опытного специалиста.

А еще, ей нужны поддержка и понимание близких. Близких, которые могут с пониманием отнестись к ее состоянию. Она страдает, а вас волнует, только то, что она не признает аторитет взрослых? С таким отношением, вы ей не поможете. Я бы больше переживал о том, как она себя чувствует, а не о том, как она себя ведет. Если ребенок злится или кричит - значит ей плохо.

Как я уже говорил, ей нужна помощь хорошего специалиста, но кое, что вы можете сделать самостоятельно. Но для того, чтобы ей помочь, сначала, нужно научиться ее понимать и оказывать ей поддержку, когда это необходимо.

Для этого посмотрите это видео в интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Второе, что вам стоит сделать это почитать, короткую методичку, которую можно скачать с этого сайта

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Все это поможет вам несколько по-другому посмотреть на состояние девочки. Но только этого будет не достаточно.

Для того, чтобы оказать ей реальную помощь, вам нужно будет освоить метод ТЭО, который хорошо описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа, избавление от психологических проблем". Эту книгу легко скачать в интернете. В первых двух главах, описана базовая процедура метода. Для начала, освойте этот метод на себе, чтобы на опыте понять и почувствовать, как он работает. И уже потом, вы сможете его использовать, чтобы помочь дочке избавиться от внутреннего напряжения, злости, вспышек агрессии и прочего.

Сделайте хотябы это, и если у вас получится, можете обратиться ко мне снова и я подскажу, в каком направлении двигаться дальше.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов