Устала от постоянных ссор с мамой

Юля 19.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Юля. Сейчас мне 18 лет. Недопонимания в семье начались у нас примерно когда мама вышла замуж второй раз и родила второго ребенка(мне тогда было 8). Я буду стараться описать поподробнее все, что мне более ярко запомнилось.Отчим сильно маму изменил. Он у нас строгий, часто бил нас, выгонял(не буду подробно описывать), в общем, терраризировал. Именно ссориться, до слез, до криков и скандалов мы с мамой начали после смерти бабушки(мне было 16)... Бабушка была всегда моим самым близким человеком. Она меня воспитывала до 8 лет, а потом мама забрала к отчиму. Я все равно продолжала часто к ней заходить, иногда жила у нее по несколько месяцев - мне так уютно и комфортно, она всегда меня понимала, успокаивала. После ее смерти мне стало не с кем делиться, и я стала рассказывать обо всем маме. Мама меня совсем не понимает, критикует и говорит что я просто дура, если меня вообще волнуют эти вопросы. Короче, много всего написала уже... дело в том, что мы ссоримся КАЖДЫЙ ДЕНЬ и это меня сильно напрягает, я не могу так жить... мне надоело... я устала... мама говорит, что у меня характер ужасный и мне нужно меняться, а я наоборот, считаю, что мама должна по другому посмотреть на жизнь, потому что живет по принципу, что все везде неправильно и плохо, если оно не так, как нравится ей. Все люди для нее дураки и выдумщики, она из тех людей, для кого стакан всегда наполовину пуст, она не умеет жить... все время сидит дома, никуда не ходит. Если настроение плохое, значит оно плохое должно быть и у меня... Но если ей все высказать, то я снова плохая дочь, бессовестная и дура... Помогите мне научиться правильно общаться с мамой, чтобы мы так часто не ссорились и общались хорошо, я не могу ничего поделать... Может, это и правда я не правильно себя веду. Я готова меняться, мне бы только понять, что именно я должна в себе изменить. Буду очень ждать ответ. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юля.

Прокомментирую Ваше письмо. Вашу и мамину жизнь легкой не назовешь. Вы какое-то время жили без родителей, Вас воспитывала бабушка; мама была замужем дважды, и оба неудачно, как я понимаю. Мужчина, который должен быть опорой семьи, становится для этой семьи мучителем. Если у Вас была возможность свои переживания кому-то доверить (бабушка) и снять хотя бы часть напряжения от стрессовой ситуации в семье, то Вашей маме, по-видимому, этого сделать негде. Поэтому переполняющие ее чувства  (думаю, что им множество: обида, злость, агрессия) она передает всем, кто ее окружает. Поскольку мужу она их адресовать не может, т.к. получит ответную реакцию, то на Вас их можно "вылить" не опасаясь, думаю, что Ваша сестра тоже находится в такой же ситуации (это только мое предположение, возможно, опасаясь реакции отчима ее "воспитывают" в более сдержанной манере).  Заметьте, что ухудшение ваших отношений произошло с того момента, как не стало бабушки. Это и говорит о том, что у Вас не стало возможности выплескивать свои эмоции и успокаиваться где-то на стороне, это и обострило ситуацию дома.  Попробуйте найти для себя возможность где-то разряжать свои эмоции (общение с близкими людьми, подругами, которым Вы можете доверить свои переживания, спорт, просто уход от ссор в другую ситуацию - хобби, кино, литература, прогулки). Попытайтесь не ввязываться в ссоры, это ничего не дает, только настраивает вас с мамой друг против друга. Если Вы замечаете, что ссоры происходят из-за того, что у мамы просто плохое настроение или она устала, или есть еще какие-то другие причины, то постарайтесь просто ей об этом сказать: "Я вижу, что ты устала" или "У тебя плохое настроение. Я не хочу ссориться." Вариантов ухода от разговора может быть множество. Вы лучше знаете Вашу маму, поэтому можете их продумать сама. Вам уже 18 и можно подумать о том, чтобы постепенно отделяться от семьи и начинать строить свою собственную жизнь, где Вы можете быть хозяйкой самой себе.

Желаю удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден