Рассталась с парнем, хочу вернуть

Анастасия 19.08.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема:Мне нравился парень, 2 года мучилась в безответных чувствах, поняла, что все безнадежно и успокоилась более или менее, потом он наконец понял, что я ему нужна, говорил, что нравлюсь и все такое...Я его начала игнорировать.Но потом когда прошел определенный срок, я ответила ему взаимностью и мы начали встречаться. Встречались с парнем около года, я к нему привыкла, у нас много общего, мы всегда вместе гуляли, было много романтики, он дарил подарки, говорил комплименты, поддерживал меня всегда, помогал. Я его безумно люблю...Я живу в другом городе, поэтому приезжаю на только каникулах. И вот я приехала на летние каникулы, мы с ним виделись, гуляли, все хорошо. Иногда он не мог выйти, так как его родители заставляли помочь, ну хорошо...Он уезжал по делам в другой город, мы переписывались, он мне звонил, мне было очень приятно(то есть это значит, что я ему нужна, он всегда писал и звонил), но вот совсем недавно он не мог пойти со мной гулять, мы не виделись 4 дня, за это время он ни разу не звонил, ни разу не писал...Но с друзьями гулял. Меня это расстроило, я ему высказала, он сказал, что все нормально, и чтобы я успокоилась. Я не успокоилась от его слов,так как привыкла верить делам. Но вот настал день, когда нам пришло время увидится, я хотела вечером уточнить у него время, но почему-то психанула и утром написала, что расстаемся и я не готова терпеть такого наплевательского отношения к себе. Он написал:" позвал гулять называется....зря цветы покупал, ну ок, маму порадую. Ты не дождалась всего несколько часов до нашей встречи..." После этого я плакала, подруга утешала, я вроде успокоилась. Начала думать, что зря я утром написала, надо было как и хотела вечером писать...Потом подумала, что мол он мне не писал, я ему не нужна и правильно, что бросила его. Перед сном думала, может вернуть его, у нас так много общего, а с другой стороны, вдруг я ему не нужна, зачем навязываться, к тому же я считаю, что это низко...Я не знаю, что делать, плохо без него,тоскливо.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

вдруг я ему не нужна, зачем навязываться

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Анастасия

Я не знаю, что делать, плохо без него,тоскливо.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Савина Мария Александровна

Анастасия, здравствуйте.

В вашем письме я чувствую печаль, тоску и неуверенность в том, как следует вести себя в сложившейся ситуации. Вы долго ждали наступления времени, которое можно будет провести с дорогим человеком, долгое время мучились невзаимным чувством, страдали и пытались научиться жить без него, а затем, когда почти научились, тот человек проявил заинтересованность в вашем общении. Казалось бы, вы так давно этого ждали, и вот, по прошествии некоторого времени, наконец понимаете, что небезразличны ему, что и он испытывает к вам ответное чувство. Все происходило так хорошо, он проявлял к вам внимание, в котором вы так нуждались, и действиями показывал истинность своего к вам отношения. Если я все правильно поняла, этот период длился в течение одного года, до тех пор, пока не начали появляться ситуации, заставлявшие вас усомниться в сохранности его к вам чувств, а это вызвало беспокойство и страх потерять расположенность к себе близкого человека.

Ведь речь идет о довольно длительной привязанности: более трех лет другой человек тем или иным образом существовал в вашей жизни. Насколько я поняла, два года между вами не было близких отношений, но все это время в вас жила потребность в его внимании и участии. Вам как будто бы хотелось признания им ценности вашей личности, каких-то свидетельств собственной значимости в его глазах. Свидетельств, которые он давал на протяжении года, проведенного вместе. Но неожиданно его поведение изменилось, и в вас как будто бы вспыхнула прежняя тревога, неуверенность в существующих отношениях. Возможно, вам стало страшно, что молодой человек уже не расположен к вам так, как прежде, возможно, вам показалось, что он может уйти, оставить вас. А это вызвало желание доказать ему свою ценность, показать необходимое к вам отношение, может быть, спровоцировать его на какие-то действия и испытать чувства друг друга. Тогда вы и написали ему то сообщение о разрыве, в окончательности которого теперь сомневаетесь.

Анастасия, отношениям свойственно изменяться и переходить на разные стадии своего развития, таков порядок вещей. Возможно, сейчас именно тот период, когда одна форма отношений должна смениться другой, но для этого обеим сторонам необходимо заново определиться по отношению друг к другу и прийти к совместному решению. А для этого каждому партнеру необходимо прежде всего разобраться в себе и честно себе признаться в происходящем в своей душе, после чего станет возможным по-новому установить контакт друг с другом или осознанно завершить его.

Анастасия, сейчас вам важно побыть со своим чувством и попытаться выслушать себя и свои переживания. И если вы поймете, что нуждаетесь в помощи психолога - обращайтесь, мы попробуем вместе поработать над вашей ситуацией.

Всего вам доброго!

Мария Савина, психолог в Москве.
Консультирую очно и по Skype.

Иноземцева Алёна Николаевна

Анастасия здравствуйте.

В ваших отношениях прослеживается определенный сценарий. А именно парень накаляет обстановку, провоцирует девушку на эмоции и чувство вины, потом примирение и какое то время всё хорошо, далее всё повторяется. Отталкивает и зовет. Не удовлетворены и страдают оба. Чтобы что- то изменить, нужно сначала увидеть и признать это, поступиться своей правотой и упертостью. И сделать это вместе.  Для этого нужна сила.

Анастасия

Я не знаю, что делать, плохо без него,тоскливо.

Нужна сила чтобы двигаться дальше. Сначала потоскуйте на полную катушку! Со слезами. Можно даже с причитаниями. До ощущения пустоты. Теперь можно заполнять пустоту радостью нежность любовью и удовольствием.  Какие занятия дают вам силу? Танцы? Общение с подругами? Спорт? Посвятите время себе. Это повысит вашу ценность и восстановит гармонию в вашей душе.

Вы у себя одна единственная, цените себя.

Анастасия

зря я утром написала?

Анастасия

правильно, что бросила его?

А теперь ответьте на свой вопрос))

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов

Здравствуйте Анастасия!

Зачем все так усложнять? Давайте посмотрим на все что произошло взрослым взглядом! По сути ничего и не было, кроме ваших эмоций! Он вам что то должен? Или обязан? Вы официально находитесь в браке? Нет! Вы такой же свободный человек как и он! Если вам и ему нужны эти отношения, то вы можете встретиться и проговорить все то, что вас обоих не устраивает в ваших отношениях, вы можете договорится и строить именно те отношения, которые вас обоих устраивает! Но если вы и дальше станете "жертвить" то и рожать будет не от кого! Вот так! Научитесь доверять друг другу! И тогда у вас все получится!

С Уважением Дмитрий!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов